можете поменять, если речь идет о загранпаспорте.
Вы можете его менять в любой момент.
Например, если в вашем загарнпаспорте, даже через год после выдачи уже нет пустых страниц, то можете подавать заявку на новый.
Для загранпаспортов, нет срока или установленной даты, когда надо подавать докумнеты на новый паспорт. Можно подавать заранее, а можно через несколько лет, после того, как срок старого пройдет.
будут дополнительные вопросы, пожалуйста, обращайтесь отвечу в любое время (электронный адрес anna_polees@inbox.ru)
Документы для путешествий
можно ли поменять старый паспорт на новый если он еще действителен год?
Загранпаспорт? А зачем его менять, если он ещё действителен? Или вы на био хотите. Так тоже нет смысла, т. к. как старого образца так и нового имеют одинаковую юридическую силу во всех странах мира и срок действия.
Не понимаю зачем, наверное можно, но на биометрический.
Паспорта можно менять даже если до срока окончание действия еще очень много времени.. Например, если закончились странички для проставления печатей и виз.
Поэтому когда менять паспорт это только на ваше личное усмотрение.
Можете сразу не менять, если не планируете никуда ехать в ближайшее время, можете сейчас не делать новый сделаете когда будет необходимость.
Подача документов на новый паспорт, никак не связано с тем паспортом который у вас на руках в данный момент.
напиши заявление, что потеряла паспорт
Можно. При смене фамилии или при потере.
А чем не угодил "старый", или штампики хотите сменить. Все это, конечно, можно сделать, если мотивы стоят свечек. Если просто так - зачем? лишние хлопоты, бегать с бумагами, заявлениями по очередям. Лучше летом отдыхать!
Паспорт поменять, конечно, можно... .
1-утеря паспорта (платишь штраф)
2-смена фамилии (свадьба)
....но зачем? Тем более год остался. Не парься, время быстро пролетит.
1-утеря паспорта (платишь штраф)
2-смена фамилии (свадьба)
Можно. Проще всего не терять, а испортить старый. Например, залить чернилами или вырвать лист с регистрацией. Только все равно через год новый получать надо будет если его "действительность" ограничивается возрастом владельца паспорта.