ВУЗы и колледжи

Должно ли иметь специальное образование преподпватель.уоледжа по администрированию, который обязан в силу?...

Анна Галепа
Если должностная инструкция предусматривает учет посещаемости, то образование претендента на эту должность не имеет значения. Как это будет организовано - совершенно другой вопрос. Его надо согласовать с руководителем данного учреждения, или с завучем. Обычно лицо, которому поручено вести учет посещаемости осуществляют выборочную проверку или просто дает общую сводку посещаемости (по данным журналов разных преподавателей) .
Если такая работа представляется нецелесообразной, то нужно внести изменения в должностную инструкцию. Вины претендента на должность в этом нет и претендовать на должность он может.

Что касается вопроса о профориентации, то нужно обратиться к тексту объявления на вакантную должность. Там должно быть указано образование (или специальность) . Если специальность не указана, а просто написано, что претендентом на должность может быть лицо с высшим образованием, то отказывать кандидату нет никаких оснований.
Если речь идет о реальной работе по профориентации в колледже, то я думаю, специалист с высшим филологическим образованием сможет освоить это и проводить профориентацию не хуже, чем профильный специалист. Для такой работы скорее нужны организаторские способности, коммуникабельность, чем знание специальности (это можно наработать, было бы желание) .
В конце концов почти все учатся всю жизнь на рабочем месте, что-то всегда меняется, приходится переучиваться. Вот, например, ЕГЭ ввели. Все перестраиваются на ходу на эту форму работы.
Компьютер, кстати поколение 40-летних осваивало самоучками и т. д.
Николай Токарев
Лучший ответ
А теперь, пожалуйста, тоже самое и по-русски!
Если возможно, конечно...