ВУЗы и колледжи

Большинство людей должно иметь высшее образование?

Если иметь ввиду образование, а не получение "корочек", то да. Получение только корочек студентами ведет к "девальвации" образования, оно перестает ценится в обществе, качество начинает ухудшаться, тк уже вузы начинают подстраиваеться под рынок, т. е. под получателей дипломов (которые платят деньги) , а не на получение студентами образования. Получение действительного образования большинством людей снизит количество совершаемых преступлений, повысит здоровье и уважение к старшему и преклонному населению, тк молодежь будет видеть в образованных и здоровых стариках - большой потенциал получения от них знаний и опыта, а не сожаления ввиду их материальной несостоятельности или проблем со здоровьем, как это происходит сейчас. С другой стороны высшее образование - это получение теоретической части, но благодаря специалитету и магистратуре приобретаются небольшой профессиональный опыт. Однако обойтись без рабоих невозможно: требуются как со средне-специальным образованием так и сначальным профессиональным, но в настоящее время студенты этих и высших заведений не хотят их получать ввиду низкой привлекательности. Здесь есть вариант: привлекать из-за рубежа дешовую рабочую силу, как делают это многие развитые страны америки и европы, однако на этом далеко не уедешь, поэтому требуется повышение привлекательности физического труда. Как это сделать пока не знает никто. С другой стороны все люди и другие живые существа подразделяются на "черных и белых", те люди кто сумел вынести тяготы образования (а это действительно довольно тяжело, если в реальности учиться, а не прогуливать и давать взятки) - те будут "белыми", более здоровыми, влиятельными, а те кто не сможет - заимут свою соответствующую социальную нишу. Также делятся на "черных и белых" сами белые и черные, например кому-то после получения образования удается поступить в аспирантуру (более сильные) , кому-то после окончания профтехучилища удатся получить высокооплачиваемую физическую работу, ввиду того что они как правило более сильны физически. Деление происходит и далее.
Однако в настоящее время для большинства россиян образование - это увесилительная каторга, которую оплачивают либо они сами либо чаще родители либо еще чаще госказна, ведущая к единой цели - бумажке, которая как они думают будет определять их дальнейшую жизнь. Как это исправить? Сократить бюджетное финансирование для всех, давать финансирование только после собеседования, в ходе которого определяется заинтересованность данного абитуриента в получении этого образования. Тогда будет эффектиность от образования в России, да и ВУЗы выйграют, тк будут получать больше "своих студентов" и финансирование от государства, и возможно состоявщиеся в жизни выпускники будут спонсорами вузов. Образованные люди способны развивать общество, науку, культуру и наконец чего у нас недостает - бизнес, который в большей стпени наполняет казну деньгами. поэтому смогут нормально финансироваться медицина, армия, милиция и тд, а сейчас хватает только на госаппарат. Таки дела.
Сергей Сушко
Лучший ответ
Высшее образование и хотя бы среднее соображение. Вообще, образование дело хорошее. Но, увы, уже переизбыток специалистов на рынке труда. А вот рабочих не хватает. . К тому же, как хорошо сказал г-н Борщевский, есть очень много людей, получивших диплом юриста, но по-прежнему очень мало хороших юристов.
Анна Котова
конечно
конечно да
Саша Сюткин
Если есть возможность, то да, но главное не высшее образование, а высшее понимание.
Лохи должны только, а не люди.
Денис Крылов
большинство людей сами должны решать, надо это им или нет....
Забава
Есть пословица-Без бумашки ты какашка, а с бумажкой чекловек. Так и тут.
Артём мозги винтом я с тобой не согласен если бы в нашем мире не было умных людей ты бы до сих пор жил в пещерах и бегал с копьями за мамонтами высшее образование нужно как для развития человека так и для страны в целом. В общем высшее образование нужно ВСЕМ