ВУЗы и колледжи
Почему знаменитые европейские университеты допускают и свободное посещение лекций, и индивидуальные планы обучения, а мы
нет?
такова система : у них более логичный подход, кому нужно тот возьмёт, то что ему надо, а кому не надо, то не надо. . у них служит система для образования.. (по способностям) ,
у нас же она иная, говорят что бесплатное, а поступить способному студенту всё равно проблемно, самые перспективные факультеты заранее проплачены налом или блатом (и можно вообще не ходить) , если они бесплатные, я училась и знаю что есть преподаватели, которые не додают знаний на своих предметах, а сами занимаются потом репетиторством этих же студентов, и при мне сдавались экзамены где в наглую она подходит и решает задачи к студенту, который репетировался у неё, в итоге что совсем бездарность получается... .
но так же знаю, что есть талантливые преподаватели, которые могут привить любовь к предмету, дать то самое понимание которое необходимо для того что бы думать, а если уже думаешь значит, что-то соображаешь.. .
и у нас много талантливых студентов.. .
так же отношение у нас к образованию разное: у них это билет, ценой знаний, в жизнь.. .
у нас же это билет для галочки, ценой блата, в жизнь, куда без блата, нужны знакомые что бы трудоустроится на нормально оплачиваемую работу, многие работают не по специальности, подаются в различные сферы услуг... .
тенденции времени таковы, что сейчас в России всё больше открывается платных учебных заведений, да и садики и школы тоже в этот режим переходят, вопрос официальности или не официальности, белого или серого....
и у нас много талантливых студентов.. .
Потому что у них в университетах студенты честно сдают экзамены, и спрашивают там по-взрослому. А у нас все экзамены покупаются, надо хоть как-то вбить минимум знаний студиозам в головы. И ещё, у них высшее образование за деньги, а у нас бесплатное. Наших бездарностей хоть как-то надо заставлять учиться. А ихние сами учатся за свои бабки.