По результатам этого года (а моя дочь поступила только что в ВУЗ, на информатика-менеджера) надо идти на технические специальности. Менеджеров и экономистов реально полно. В приёмные комиссии были дикие очереди и списки абитуриентов. Попасть на бюджет даже с неплохими баллами нереально. Поэтому ищите технические специальности типа проектирование зданий, смет, водоснабжение и канализация, кондиционирование.. .
Главное получить базовое знание. а работа будет. Если есть желание и голова.
ВУЗы и колледжи
Куда пойти учиться? Ребенку поступать на следующий год. Какие специальности сейчас актуальны?
Актуальны строительные специальности, врачи. программисты. химики-технологи. Технология пищевых производств. Педагоги.
Правильно говорят, это дело вашего ребенка, а не ваше. Спрашивайте его, кем он хочет стать, что ему интересно, а потом уже поможете с выбором оптимального вуза по этой профессии, и тогда не будет вставать вопрос об актуальности профессии. Менеджер из педагогического универа никогда не будет нужен, точно так же и с остальными профессиями.
Здравствуйте!
А ребёнок сам что хочет? Или вопрос только в актуальности специальности?
Тогда рекомендую факультет иностранного языка - переводчик китайского языка. Китайцы на волне кризиса плотно входят на международный рынок, даже американцам приходится подвинуться.
Да и Российское Зауралье скоро только по-китайски и будет говорить.
К моменту получения диплома сможет спокойно устроиться не только в российскую, но и любую крупную иностранную фирму. Тем более, что вторым языком будет английский.
МГГУ им Шолохова
http://www.mgopu.ru/
МГГУ им Шолохова
http://www.mgopu.ru/
Не решайте за ребенка. Пусть выбирает сам то, к чему у него душа лежит.
Поинтересуйтесь, что ему нравится. Какие предметы он хочет изучать, какие нет, какие увлечения в конце концов. Что ему проще дается, что тяжелее.
Нельзя просто так поступать туда, куда актуально. Из таких студентов самые активные прогульщики получаются...
web дизайнер, программист, что-то с компьютерами связано. Главное, чтоб ему самому нравилось.. . ато отмучается 5 лет а потом
Спросите у ребёнка чего он хочет, так наверное верней будет.