ВУЗы и колледжи

Обсценная лексика русского языка. происхождение, состав и предполагаемое развитие. Кто может - пару фраз!?

Petrea Lipatov
А больше ничего не надо? ! Я матом не ругаюсь, простите.

Хотите - читайте в википедии статью "Ненормативная лексика"
или вторую - "Русский мат".

Историю могу и написать:
В XIX веке выдвигалась версия заимствования мата из монгольского языка, которая подвергалась критике ещё во времена своего появления. В настоящее время эта версия полностью опровергается найденными в последнее время берестяными грамотами с матерным текстом (см. Обсценная лексика в берестяных грамотах) .

Существует множество различных церковных циркуляров и указов иерархов, направленных против мата, начиная с самых ранних времён христианства на Руси. Окончательно статус «нецензурного» он приобрёл в XVIII веке во время жёсткого отделения литературной лексики от разговорного языка.

Фу. там полно мата....ужас.

Этимология мата: http://www.ytime.com.ua/ru/17/2007/44/321
Юрий Иванков
Лучший ответ
Petrea Lipatov а какого хрена тогда отвечать? Не можете ответить или не хотите - не надо, но выдовать подобные высеры - не стоит.
Происхождение, думаю, связано с древнейшей необходимостью оскалиться, напугать, остановить, оскорбить, или привлечь внимание, подхлестнуть, поощрить, взбодрить, чтобы было заметно и понятно. Соответствeт первобытному крику, рычанию, рыданию, выдоху удивления в языковой форме. То есть наиболее естественное сочетание бессознательной реакции на раздражение и сознательной формы ее выражения вместо удара или укуса или облизывания. Развитие вижу в замене наиболее употребительных нецензурных слов созвучными аналогами русского и иностранного происхождения или новоязами - блин, лох, шед, ёксель-моксель. А также обычными словами, принимающими новый смысл - козел, петух, голубой, или словосочетаниями, маскирующими мат - апатит твою хибины, префоратор, нифелины, ахуеду с плато с гор, ах у южных берегов потеплей. Но это для тех, кто с извилинами, а простые работяги, к сожалению, как объяснялись матом, так и будут, пока существует наш великий и могучий. Только словарный запас их становится еще более узким и однообразным. И еще мат проникает туда, где его раньше не было - в детскую и официальную речь. Это индикатор нашего плачевного состояния как нации. Что касается состава, то в каждой социальной группе есть отличия, но в целом, он неизменен много лет.
&3
>Dm 3<