ВУЗы и колледжи
Форму обучения отмечают в дипломе???
На этот вопрос по всей видимости не существует однозначного мнения. Кто-то говорит, что всё исключительно зависит от ВУЗа, кто-то считает, что это определено каким-то федеральным стандартом... в итоге в голове чрезвычайно сумбурные мысли на этот счёт и никакой ясности... Подскажите пожалуйста кто знает этот вопрос наверняка: отмечают ли "очная" "заочная" "очно-заочная" формы обучения в конечном счёте в дипломе? Заранее благодарю за ваши ответы=)
Форма диплома о высшем образовании установлена Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 30 ноября 1994 г. N 9 «Об утверждении образцов государственных документов о высшем профессиональном образовании» (с изменениями и дополнениями, внесенными приазом Министерства образования Российской Федерации от 29 сентября 2003 г. № 3692). В установленной форме не предусмотрено заполнение графы «форма обучения» . В Приложении к диплому о высшем профессиональном образовании указывается только «нормативный период обучения по очной форме» , который определяется в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования, типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов. Обучение в аккредитованных образовательных учреждениях ведется по образовательным программам Государственного образовательного стандарта, который является основой объективной оценки уровня образования и квалификации выпускников вне зависимости от форм получения образования. Именно поэтому в дипломах государственного образца об образовании форма обучения не указывается.
нет. я учился заочно, но нигде этого не указано.
ни в одном из моих дипломов этого не написано.
В НГЛУ форма обучения указывается.
Обязательно пишут. Например, если ты учился 4 года на очном, а потом перешел на заочное, то пишут заочная. Естественно, специалисты н очной форме ценятся больше. Поэтому и заочное отделение гораздо дешевле очного.
Даже если форму обучению не ставят, то колличество лет, которое было потрачено на обучение, скажет всё за себя..
нет.