Используя опыт (личный, родных или соседей) опишите порядок обретения человеком статуса предпринемателя без образования юридического лица.
Каков документальный порядок оформления этого статуса?
ВУЗы и колледжи
Помогите по "Предпринемательству" ответить на такой вопрос
приходите в налоговую инспекцию и предоставляете:
-подписанное заявление о государственной регистрации (с образцом заявления о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя можно ознакомиться в налоговой инспекции) ;
-квитанцию об уплате государственной пошлины за регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя (конкретный размер пошлины, необходимый к перечислению за регистрацию, следует уточнять в налоговой инспекции по месту регистрации) .
Рассмотрение представленных на регистрацию документов и регистрация в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется налоговой инспекцией в срок не более чем 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговую инспекцию.
По результатам рассмотрения представленных документов налоговая инспекция либо осуществляет регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и выдает свидетельство о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя либо отказывает в регистрации.
Для постановки на налоговый учет индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган следующие документы:
заявление на бланке (форма заявления утверждена приказом МНС РФ от 27.11.1998 года №ГБ-3-12/309 “Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при учете в налоговом органе юридических и физических лиц”);
книга учета доходов и расходов (форма книги утверждена приказом МНС России от 28.10.2002 №БГ-3-22/606). Такая книга заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью до начала ее ведения;
если гражданину присвоен ИНН как физическому лицу, необходимо предоставить простую копию уведомления о присвоении ИНН или свидетельства;
нотариально заверенная копия лицензии (для частных детективов, частных охранников, нотариусов, занимающихся частной практикой) ;
трудовая книжка, если нет основного места работы;
если индивидуальный предприниматель хочет применять упрощенную систему налогообложения, необходимо подать заявление установленной формы (такая форма утверждена приказом МНС России от 19.09.2002 года №ВГ-3-22/495 “Об утверждении форм документов для применения упрощенной системы налогообложения”).
Постановка на налоговый учет сопровождается присвоением 12-разрядного идентификационного номера налогоплательщика (ИНН, если ранее он не был присвоен) .
Налоговая инспекция выдает свидетельство о постановке на налоговый учет, а также делает свои отметки на оригинале свидетельства о государственной регистрации.
Идёте в налоговую по месту прописки. Там вам всё скажут: открыть щёт, инн, пенсионное. потом зделаете печать. по сроку это гдето дней 10, стоит в раёне 2000р