ВУЗы и колледжи

Опишите невербальные признаки эффективной коммуникации.

Նար Գնունի
Экстралингвистика: паузы, кашель, вздох, смех, плач.
Просодика: темп, тембр, высота, громкость.
ОПТИЧЕСКАЯ (кинесика)
Выразительные движения: мимика, поза, жесты, походка, контакт глазами.
Физиогномика: строение лица и черепа, строение туловища, ТАКТИЛЬНО-КИНЕСТЕЗИЧЕСКАЯ (такесика) : рукопожатие, по­целуй, поглаживание, похлопывание.
ОЛЬФАКТОРНАЯ (запахи) : запах тела, запах косметики.
ПРОКСЕМИКА — область, занимающаяся нормами про­странственной организации общения. нормы приближения к парт­неру: интимное расстояние — до 45 см, персональное расстоя­ние — 45-120 см, социальное расстояние — 120-400 см.

Мимические коды эмоциональных состояний
Мимика, или выражение лица — важнейший аспект невер­бальных коммуникаций. Важность мимики такова, что при ее отсутствии (например, в результате болезни) общение оказыва­ется невозможным. Лицо — это основной канал передачи чело­веческих эмоций. Эмоциональные проявления складываются из спонтанных и произвольных мимических реакций.

В мимических кодах отражаются следующие эмоции: счас­тье, удивление, страх, гнев, печаль, отвращение, презрение, интерес, замешательство, решимость.

Наиболее выразительными в лице являются: рот (закрыт или раскрыт) ; губы (уголки опущены или приподняты) ; глаза (раскры­ты, сужены, прищурены) ; положение бровей (подняты или нахму­рены) ; складки на лбу горизонтальные или вертикальные; все лицо динамичное или неподвижное.

Особенности невербального отражения
Исследования показывают, что женщины лучше понимают невербальные сигналы, а мужчины разбираются в них хуже.

Такесика. К ней относятся так называемые «жесты-регуля­торы» . Они играют очень важную роль в начале и конце бесе­ды. Один из таких жестов — рукопожатие. Это жест-ритуал, показывающий отсутствие агрессивности.
Кинесика. Вы не можете правильно истолковать жест или сигнал в изоляции от других. Если партнер потирает нос, он лжет или ему предстоит банкет? Следует рассматривать сигналы, язы­ка тела блоками или группами, чтобы понять их правильно.

«Жесты-адапторы» . Они напоминают детские реакции и про­являются в ситуациях стресса, волнения, становятся первы­ми признаками переживаний. Если человек расстроен, он мо­жет теребить мочку уха или одежду, вертеть кольцо или ручку в руках, или почесывать лицо, затылок. Когда пальцы рук касаются друг друга — это «шпилеобразный жест» . Если за ним следуют положительные жесты (наклон головы вперед, обнаженные ладони, приподнятая вверх голова) , то такую реакцию можно интерпретировать как оптимистичные. Если за «шпилеобразным жестом» партнер продемонстрирует ряд отрицательных жестов (скрещенные руки на груди, бегаю­щий взгляд, закидывание ноги на ногу) , то это означает, что он настроен негативно.

• Улыбка. Это наиболее универсальное средство невербального общения. При встрече улыбка снимает настороженность первых минут и способствует более уверенному и спокойному общению. Она говорит о дружелюбии и расположении.
Часто бывает так, что при сильном волнении улыбка не по­лучается. Тогда свое расположение можно показать открытым дружелюбным взглядом, крепким рукопожатием, комплиментом.
• Контакт глазами. Он сообщает о готовности поддержать ком­муникацию или прекратить ее, поощряет партнера к продол­жению диалога. Это одно из наиболее сильных «орудий» . По­этому не следует надевать очки с затемненными стеклами, особенно при первом знакомстве.

Контакт глаз, как правило, означает доверие собеседников друг к другу, их открытость. Продолжительный контакт глазами может говорить о восхищении, тогда как короткий обычно озна­чает беспокойство. С другой стороны, прямой контакт глаз в течение более чем 10 с может вызвать некоторый дискомфорт и беспокойство, или показать стремление к доминированию. Надо иметь в виду, что опытные люди могут специально смот­реть в глаза, чтобы скрыть свои нечестные намерения за откры­тым взглядом.
Даша Конобеева