ВУЗы и колледжи
Какая из предлагаемых вузами специальностей престижнее и перспективнее: КОММЕРЦИЯ или ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ?
Обоснуйте!
если из этих двух то КОММЕРЦИЯ. т. к. имея эту мпециальность вы мажете работать и администратором, и менеджером, и маркетологом, и в отделе кадров, занимать руководящие должности и с документоведением только секретарь.
1ый вариант -выгодней, всегда пригодится на любом поприще, но сейчас перебор людей с таким образованием
а 2ой - вообще странное направление...
Ни о престижности, ни о выгодности тут идти речь не может. И потом, что такое престижность профессии? Все представления о престижности заканчиваются, как только человек покидает узкий круг друзей и попадает в рабочую среду. Поймите, там, в рабочей среде, на фирме и т. д. , представления и ценности совсем другие. Диплом - лишь свого рода визитная карточка для работодателя. А ему от Вас нужна будет не престижность полученной специальности, и выгода применения Вас лично на работе. И кто такой с т. з. нонешнего работодателя коммерсант? Да никто по сути! Пока не докажет, что умеет находить эффективные каналы сбыта того, что залежалось на складах у работодателя. А что не залеживается, он и без наемного коммерсанта сам хорошо продает. А кто такой документовед? Секретарь-референт? Или еще кто? Прежду чем выбрать кафедру, следует узнать, чему конкретно там будут учить, что Вы после этого, какие конкретно услуги сможете обещать работодателям. Вот что нужно знать, а не выдуманную зелеными подростками престижность и выгодность. Нет таких предствлений во взрослом мире. И давно уже нет. Это рынок, в нем есть удача, умение, блат, но престижности как таковой там просто нет места, она должна быть обоснована прибыльностью вашей работы. А прибыльность только специальностью не определяется. Умелые люди на любой специальности способны делать деньги. У меня знакомый сантехник каждый месяц имеет не меньше банковского менеджера, но того могут сократить, а этого сантехника нет. Ибо у него есть, были и будут клиенты, а не работодатели.
Коммерция - то же, что торговое дело. Хотите работать в торговле?
Документоведение вообще не понятно, что за специальность. В каждой отрасли своя документация. Ведению какой документации будут обучать на этом факультете? Не понятно...
Смотря где желаете работать! Экономистов много! В принципе и там и там все будет повторятся! Наверное значимее в жизни второе! Умение вести документацию не все умеют!