ВУЗы и колледжи

Насколько ТюмГУ хуже МИФИ или любого другого престижного вуза ?

Я живу в Тюмени, хотел бы учиться в "престижном" вузе, но все они в Москве или еще где нибудь в тысяче километров от родного города. Поэтому стоит сложный выбор: учиться в хорошем вузе далеко от дома с финансовыми проблемами или в средненьком, но в привычной обстановке.
Приведите пожалуйста плюсы и минусы двух сторон и посоветуйте рациональный выбор.
Alexander Schneider
Для ТюмГУ главное сейчас - удержаться в программе 5-100. И качество образования там далеко не на самом первом мечте (если оно вообще занимает там какое-то место).
Так что если желаете качественного образования - Москва, Питер, Новосибирск, Томск, причем в главыне вузы.
"Насколько ТюмГУ хуже МИФИ" - вообще забавненько. Ну Вы сравнили!!! :-)
С другой стороны, и в ТюмГУ можно получить более менее сносное образование при условии, что будете тратить время на самообразование.
Шоиста Панчшанбиева
Лучший ответ
Рациональный?
Разумный!

Что-то мне подсказывает, что учатся не для престижу, но чтобы специальность получить.
Работать-то где собираешься? в МАсква-баде или возле своего шестка?
В Московии тюменцам дел нет - все мётлы туркменами разобраны.
А в престижные ВУЗы просто так, с улицы... не-а.
Да и потянешь ли ты "престижную" учёбу-то, от "привычной обстановки" оторвавшись?.. не-а.
Так что - сиди на попе ровно, да изучай науки втрое лучше, чем местные дать тебе смогут.
Самостоятельно изучай.
А потом уж - доказывай - ху есть ху.
Разумения тебе, Неизвестность ты наша растерянная!
Юля Шляпина какой изначально порочный посыл-
не хочу научиться тому-то. а дайте мне в глянце и с блестками.

вот она плесенная россыпь от призыва ВСЕ В ВУЗ!!!
Учись в средненьком, тогда будет время на хобби. Вот, иногда говорят про ВУЗы, что типа "нет разницы". МИФИ - это инженерно физический, у тебя там будет каждую неделю лаба по физике и коллоквиум по матану. (Знаю, потому что вылетел от туда)))) Вместо задачек по информатике, которые ты с детства знаешь и любишь - есть разница? Не смотри на престиж, смотри на атмосферу. Престиж институту делаешь ты, а не имя.
В Новосибирске, в Томске вузы стоящие есть
**
**анэт **