Стилистические фигуры и тропы Тужилин Юрий Владимирович Муниципальная средняя школа 6 г. Сафоново Смоленской области АЛЛЕГОРИЯ (греч. allos иной и agoreuo говорю) конкретное изображение предмета или явления действительности, заменяющее абстрактное понятие или мысль. Зеленая ветка в руках человека издавна являлась аллегорическим изображением мира, молот являлся А. труда и т. д. Происхождение многих аллегорических образов следует искать в культурных традициях племен, народов, наций: они встречаются на знаменах, гербах, эмблемах и приобретают устойчивый характер. Многие аллегорические образы восходят к греческой и римской мифологии. Так, образ женщины с завязанными глазами и с весами в руках богини Фемиды А. правосудия, изображение змеи и чаши А. медицины. А. как средство усиления поэтической выразительности широко используется в художественной лит-ре. Она основана на сближении явлений по соотнесенности их существенных сторон, качеств или функций и относится к группе метафорических тропов. Л. Крупчанов ГИПЕРБОЛА (от греч. hyperbole преувеличение) чрезмерное преувеличение тех или иных свойств изображаемого предмета или явления. Средствами Г. автор усиливает нужное впечатление или подчеркивает, что он прославляет, а что высмеивает. Г. встречается уже в древнем эпосе у разных народов, в частности в русских былинах. В русской литре к Г. охотно прибегали Н. В. Гоголь, С. -Щедрин и особенно В. Маяковский (Я, Наполеон, 150 000 000). В поэтической речи Г. часто переплетается с другими художественными средствами (метафоры, олицетворения, сравнения и др.) . Обратная Г. художественное преуменьшение (мальчик с пальчик) литота (см.) . Е. Аксенова. ИРОНИЯ (от греч. eironeia притворство, насмешка) осмеяние, содержащее в себе оценку того, что осмеивается; одна из форм отрицания. Отличительным признаком
http://www.ucheba.ru/referats/12105.html
ВУЗы и колледжи
скажите что такое тропы и фигуры в русском языке.
Троп (от др. -греч. τρόπος — оборот) — слова и выражения, используемые в переносном смысле, когда признак одного предмета переносится на другой, с целью достижения художественной выразительности в речи. В основе любого тропа лежит сопоставление предметов и явлений.
Тропы присутствуют в различных произведениях и используются большинством писателей и поэтов. Тропы изучаются наукой семасиологией и её подразделом — поэтической семасиологией.
Фигура в риторике и стилистике — (риторическая фигура, фигура речи, стилистическая фигура) — словесный оборот, речевой оборот, стилистический приём, придающий речи особую выразительность.
ФИГУРЫ [греческое schḗmata, латинское figurae] — термин античной стилистики, обозначающий художественное осмысление и упорядочение изменений в синтаксическом строе связной речи.
К Ф. , образуемым путем добавления, относятся: 1) удвоение (греческое anadíplōsis, латинское conduplicatio) — "повторение одного или нескольких слов либо в целях усиления речи, либо ради возбуждения сострадания". Ср. у Пушкина: "О, поле, поле, кто тебя усеял мертвыми костями"; 2) близкая к ней Ф. эпаналепсиса — "повторение в длинном словесном обороте одного и того же слова", усиливающего связь между частями оборота. Ср. у Цезаря: "Было всего два пути, этими путями могли они выйти из дому"; и т. д.
http://slovari.yandex.ru/dict/litenc/article/leb/leb-7101.htm?text=фигура русский язык&stpar3=1.18
ТРОПЫ (греч. tropos — поворот, оборот речи) - слова или обороты речи в переносном, иносказательном значении. Тропы - важный элемент художественного мышления. Виды тропов: метафора, метонимия, синекдоха, гипербола, литота и др.