ВУЗы и колледжи
Скачите что из себя представляют льготы при поступлении.
В льготную категорию попадают инвалиды, Чернобыльцы и другие категории, которые не сдают экзамены при поступлении, а зачисляются без них. Перечень таких категорий лиц есть в приемной комиссии ВУЗа.
Для Украины в 2009 году:
льготами, перечень которых определен в п. 22 приказа Министерства образования и науки Украины №802 от 02.09.2008 г. Данное право имеют:
1.Лица, которым Законом Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной Защиты» дано такое право;
2.Дети-сироты и дети, которые остались без опеки родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, возрастом от 18 до 23 лет;
3.Инвалиды 1 и 2 групп и дети-инвалиды возрастом до 18 лет, которым не противопоказано обучение по выбранному направлению (специальности) ;
4.Лица, которым Законом Украины «Про статус и социальную защиту граждан, которые пострадали от последствий Чернобыльской катастрофы» дано такое право;
5.Дети, чьи родители погибли или стали инвалидами на угледобывающих предприятиях, при поступлении на обучение на горные специальности;
6.Дети военнослужащих Вооруженных сил Украины, иных военных формирований, сотрудников правоохранительных органов, которые погибли во время исполнения служебных обязанностей;
7.Члены семей шахтеров и горноспасателей, которые погибли при ликвидации аварии на арендном предприятии «Шахта им. А. Ф. Засядько» , согласно с приложением №6 постановления Кабинета Министров Украины от 09 января 2008 года № 6 «Некоторые вопросы социальной защиты членов семей погибших шахтеров и горноспасателей» ;
8.Лица, которым Законом Украины «О повышении престижности шахтерского труда» дано такое право. (Детям шахтеров проработавших в шахте более 15 лет) .
А что будет в 2010 ещё неизвестно!!!!