ВУЗы и колледжи
Стоит ли поступать на специальность, связанную с языками?
Хочу поступить на факультет "Ин. яз. и регионоведения МГУ" (на регионоведение) или в ИСАА... Знаю, что туда очень сложно поступить и все такое, но, если я задамся целью, я смогу... Проблема в том, что недавно я думала, что мои одноклассники дураки, что пошли на языки... Что это вообще не оч перспективно. Что я, учась на международном праве, буду знать языков столько же, сколько и они... И что вообще языки можно выучить на курсах... Хотя я так завидую им, когда слушаю, как интересно учиться... И утешаю себя мыслью, что зарабатывать буду больше и утру им нос)))))))))))) Знаю, что глупо и по-детски))))))) А тут, отучившись на юрфаке, поняла, что это мне совсем не интересно... И думаю, куда перепоступать... Пока единственное, что приходит на ум и куда я действительно смогу поступить это ин.яз... Но не знаю, стоит ли... Что вы думаете по этому поводу? P.S. Только не надо писать, что юристов много))) Я знаю точно, что хороший юрист хорошую работу себе найдет всегда. Проблема лишь в том, что мне это не интересно.
я учусь на ФИЯРе МГУ ) и вот что я Вам скажу- у нас оооочень интересно, веселый народ) поступить действительно сложно. НО, как не устает повторять наш замечательный декан, у нас учат не языку как таковому, а языку, связанному с культурой. то есть грубо говоря, чистого первого языка у Вас будет не больше трех пар в неделю. на первом курсе вообще две. зато история, культура, политика, экономика и проч, и проч страны изучаемого языка - этого очень много.
Есть еще такой нюанс- если у Вас первый язык английский, то готовьтесь к тому, что к окончанию факультета Вы его благополучно забудете. Нет, конечно, если Вам это действительно интересно, то уровень у Вас поднимется. но за уши тянуть никто не будет. совсем иначе со вторым языком-тут дерут так, что мама не горюй. зато к концу первого-второго курса ( тут зависит от препода и от собственно языка) Вы достаточно свободно сможете говорить на языке, знать грамматику и уже работать переводчиком.
с другой стороны, если Вас интересует именно язык и переводческая деятельность- прямая Вам дорога в МГЛУ на переводческий факультет)
пы. сы. с этого года МГУ отвоевало себе право принимать только по традиционным экзаменам. фтопку баб-егэ!
с чего вы взяли, что языки то интереснее? вот у меня языки, а по роду деятельности понимаю что надо учиться на юриста, хотя прекрасно знаю, что это тоже неинтересно. два в одном может быть во всяком случае выгодно
Знание языков - это пропуск всюду и везде
Vy devushka smotrite po svoim sposobnosjtam i vozmoshnostjam. Drugim nizego dokazyvat nenado, tolko sebe, i otvezaite vy tolko sebe.
Ваше дело) главное чтоб это было интересно! и Вы это могли применить в жизни!!!