Тема звучит так:
Доллар в роли мировой резервной и расчетной валюты. Факторы, вызвавшие резкий рост курса доллара в начале 80х. Положение доллара во второй полоаине 80х.
ВУЗы и колледжи
Где найти информацию про доллар США?
В 1792 в США было установлено, что 1 унция золота содержится в 19,3 $. В 1834 году за унцию давали уже 20,67 $, поскольку США не имели достаточного золотого запаса, чтобы обеспечить весь объём выпущенных денег, и курс валюты приходилось снижать.
После Первой мировой войны девальвация продолжалась. В 1934 году за 1 унцию золота давали 35 $. Несмотря на экономический кризис, США пытались сохранить фиксированную привязку доллара к золоту, ради этого поднималась учётная ставка, но это не помогло. Однако в связи с последовавшими войнами золото из Старого Света стало перемещаться в Новый, что восстановило на время привязку доллара к золоту. До 1900 г доллар мог быть свободно обменян на золото и серебро; с 1900 по 1934 г. — только на золото (1,67 г за доллар) . С 1934 по 1975 г обмен на золото производился только для иностранных правительств (в 1934—1972 гг. 0,88865 г за доллар; в 1972—1975 гг. 0,81853 г за доллар) .
В 1944 было принято Бреттон-Вудское соглашение. Был введен золотодевизный стандарт, основанный на золоте и двух валютах — долларе США и фунте стерлингов Великобритании, что положило конец монополии золотого стандарта. Согласно новым правилам, доллар становился единственной валютой, напрямую привязанной к золоту. Казначейство США обязывалось обменивать доллары на золото иностранным правительственным учреждениям и центральным банкам в соотношении 35 $ за тройскую унцию. Фактически золото превратилось из основной в резервную валюту.
В конце 1960-х годов высокая инфляция в США вновь сделала невозможным сохранение золотой привязки на прежнем уровне, ситуацию осложнял и внешнеторговый дефицит США. Рыночная цена золота стала ощутимо превышать официально установленную. В 1971 году президент США Ричард Никсон «временно» запретил обмен доллара на золото, провёл несколько девальваций: в 1971 цена унции золота выросла к 38 $, а в 1973 — до 42,22 $. Без возобновления обмена на золото, в 1976 году была создана Ямайская валютная система, в рамках которой официально отменялась привязка доллара к золоту, но при этом доллар оставался мировой резервной валютой с плавающим коэффициентом обмена.
[править]
Обращение
Индеец на 5 долларах. 1899
За производство, распространение и учет долларов с 1913 года отвечает Федеральная Резервная Система США (англ. Federal Reserve System), выполняющая функции центрального банка страны. Количество произведенных денег зависит от потребностей общества и экономики. Ныне от трети до половины долларовой массы, печатаемой в США, уходит за пределы страны.
По данным Министерства Финансов США (англ. Department of Treasury), ныне примерно 99 % произведенных долларовых банкнот и монет находятся в свободном обращении. За период с 1995 по 2005 год долларовая сумма, находящаяся в обращении, выросла на 89 % и достигла $758.8 млрд.
Дизайн бумажных долларов несколько раз менялся. Последние изменения случились в 90-х годах XX века, когда был изменён внешний вид 100-долларовых купюр.
Резервная валюта
Доллар США является основной резервной валютой мира. В течение последнего десятилетия более 50 % от общего объёма ЗВР стран мира были в долларах США. В 2003—2008 г. г. , по мере усиления евро и накопления негативных тенденций в экономике США, курс доллара по отношению к другим валютам и роль его в качестве резервной валюты снижались. Со второй половины 2008 г, в условиях глобализации кризисных явлений в мировой экономике, наблюдался рост курса доллара по отношению к валютам других стран, так как доллар считается стабильной валютой-убежищем. С первой половины 2009 г. падение курса доллара к другим основным валютам вызвано значительной эмиссией этой валюты для борьбы с кризисом и крайне высоким внешним долгом США.
[править]
Обращение
Индеец на 5 долларах. 1899
Резервная валюта
До́ллар Соединённых Штатов Америки (англ. United States dollar, от нем. Taler — талер) — денежная единица США, одна из основных резервных валют мира (1 доллар = 100 центов) . Обозначение: $ или USD. Является долговым обязательством треста частных банков — ФРС США (Federal Reserve System), подотчётной Конгрессу США в соответствии с действующим «Законом о Федеральном Резерве» (Federal Reserve Act). В США нет государственного центрального банка. Правом денежной эмиссии обладают частные банки — члены ФРС.
Доллар США также используется в некоторых других странах. Например, Маршалловы острова, Сальвадор.
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.bre.ru/security/8726.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/
http://www.bre.ru/security/8726.html