ВУЗы и колледжи
Помогите! У меня тест по истории!!!
В каком году и кто поступил первую железную дорогу на урале
Первые железные дороги в России появились на горных заводах Алтая и
Урала в начале XIX в. В 1810 г. на Колыванском заводе на Алтае Петр Фролов
проложил железную дорогу длинной в два километра с конной тягой.
Строительство железной дороги берет свое начало с 1834 года, когда крепостные умельцы-самородки Ефим Черепанов и его сын Мирон построили на Уральском Нижнетагильском металлургическом заводе самую первую (паровую) железную дорогу в России.
была сооружена чугунная дорога протяжением 854 м с паровой тягой. Паровоз был построен отцом и сыном Черепановыми. Первый их "сухопутный пароход" (так в России в то время называли паровозы) провозил 3,3 т руды со скоростью 13-15 км/ч. Кроме груза, паровоз мог везти до 40 пассажиров. Вскоре Черепановы сделали второй, более мощный паровоз, который водил составы массой до 16 т. Но эту дорогу не считают первой железной дорогой в России, так как она вскоре прекратила свое существование - хозяева предпочли гужевой транспорт.
http://history-jd.by.ru/zarojenie_dorogi...
Первой же железной дорогой общего пользования в России была Царскосельская железная дорога протяженностью 26 км. , соединявшая с 1387 г. Петербург с Царским Селом и Павловском.
В 1755 году для перевозки породы на рудниках Алтая был построен узкоколейный путь с деревянными рельсами, по которым двигались деревянные вагонетки. Вдоль пути была натянута тросовая петля, а в 1788 году в Петрозаводске появляется 1я в России железная дорога. она была построена на Александровском заводе для нужд предприятия.
С признанием, в конце прошлого века, необходимости соединения Средней Азии непрерывным железнодорожным путем с Европейской сетью возник вопрос, в каком направлении следует осуществить это соединение – в восточном – от Оренбурга на Ташкент или в западном – от Саратова через Александров Гай – Хиву – Чарджуй (станция Чарджоу у Бухары).
в гугле