Вопросы но дисциплине «История»
1.Первобытная эпоха человечества.
2. Древние цивилизации Европы.
3. Восточные славяне в древности (VII-VIII вв.). Формирование основ
государственности восточных славян.
4. Возникновение и развитие Древнерусского государства (IX-XII вв.) /
5. Древняя Русь в период политической раздробленности (XII-XIII вв.).
6. Владимиро-Суздальская Русь.
7. Борьба Руси с иноземными захватчиками в XIII веке.
N. Западноевропейская средневековая цивилизация.
9. Византийская цивилизация.
10.Великие географические открытия
11. От Руси к России. Становление единого Российского государства в
XIV- XVBB.
12.Московская Русь в эпоху Ивана Грозного.
13.Государство и власть в эпоху индустриальной цивилизации.
14.Россия в конце XVI века - начале XVII века. Смута.
15.Русская культура в X- XVIIвеках.
16.Реформы Петра I.
17.Россия во второй половине XVIII века. Екатерина II.
18. Культура России в XVIII веке.
19.Реформы первой половины XIX века.
20. Внешняя политика Александра I.
21. Внешняя политика Николая I.
22. Эпоха великих реформ Александра II
23. Культура России XIX века.
24. Западное общество и Россия в начале XX века.
25. Первая мировая война.
26. 1917 год в России (основные события, их характер и значение)
27. Модернизация в СССР на почве традиционализма.
28. Внутреннее развитие и внешняя политика СССР в предвоенные годы.
29. Вторая мировая и Великая Отечественная война.
30. СССР в послевоенные годы (1945-1953).
31. СССР в период «Хрущёвской оттепели» (1954-1964).
32. СССР в конце 1960-х - начале 1980-х годов.
33. СССР в период Перестройки (1985-1991).
34. Российская Федерация на современном этапе
ВУЗы и колледжи
Тест по истории помогите
Первобытная эпоха человечества
Первый этап в развитии человечества – первобытно – общинный строй – занимает огромный период времени с момента выделения человека из животного царства (около 3-5 млн. лет назад) до образования классовых обществ в различных регионах планеты (примерно в IV тыс. до н. э.). Его периодизация основана на различиях в материале и технике изготовления орудий труда (археологическая периодизация). В соответствии с ней в древнейшей эпохе выделяют:
- каменный век (от возникновения человека до III тыс. до н. э.);
- бронзовый век (с конца IV до начала I тыс. до н. э.);
- железный век (с I тыс. до н. э.).
В свою очередь каменный век подразделяется на древнекаменный (палеолит), среднекаменный (мезолит), новый каменный век (неолит) и переходный к бронзе меднокаменный век (энеолит).
Ряд ученых подразделяют историю первобытного общества на пять этапов, каждый из которых отличается степенью развития орудий труда, материалами из которых они изготовлялись, качеством жилья, соответствующей организацией ведения хозяйства.
Первый этап определяется как предыстория хозяйства имматериальной культуры: от возникновения человечества до приблизительно 1 млн. лет назад. Это время, когда приспособление людей к окружающей среде мало чем отличалось от добывания средств к существованию животными. Многие ученые считают, что прародиной человека является Восточная Африка. Именно здесь при раскопках находят кости первых людей, живших более 2 млн. лет назад.
Второй этап – примитивное присваивающее хозяйство приблизительно 1 млн. лет назад – XI тыс. до н. э., охватывает значительную часть каменного века – ранний и средний палеолит.
Третий этап - развитое присваивающее хозяйство. Хронологические рамки его определить трудно, поскольку в ряде местностей этот период закончился в XX тыс. н. э. (субтропики Европы и Африки), в других (тропики) – продолжается до настоящего времени. Охватывает поздний палеолит, мезолит, а в некоторых областях - и весь неолит.
Четвертый этап – зарождение производящего хозяйства. В наиболее развитых в хозяйственном отношении районах земли – IX – VIII тыс. до н. э. (поздний мезолит – ранний неолит).
Пятый этап – эпоха производящего хозяйства. Для некоторых областей сухих и влажных субтропиков – VIII – V тыс. до н. э.
Помимо производства орудий, материальная культура древнего человечества теснейшим образом связана и с созданием жилищ.
Наиболее интересные археологические находки древнейших жилищ относятся к раннему палеолиту. На территории Франции обнаружены остатки 21 сезонного стойбища. В одном из них была открыта овальная ограда из камней, которую можно трактовать как основание легкого жилища. Внутри жилища находились очаги и места изготовления орудия. В пещере Ле Лазаре (Франция) были обнаружены остатки убежища, реконструкция которого предполагает наличие опор, крыши из шкур, внутренних перегородок и двух очагов в большом помещении. Постели – из шкур животных (лисьи, волчьи, рысьи) и водорослей. Эти находки датируются временем около 150 тыс. лет.
На территории СССР остатки наземных жилищ, относятся к раннему палеолиту, были обнаружены у села Молодово на Днестре. Они представляли собой овальную выкладку специально подобранных крупных костей мамонтов. Здесь же обнаружены следы 15 костров, располагающихся в разных частях жилища.
Первобытная эпоха человечества характеризуется низким уровнем развития производственных сил, медленным их совершенствованием, коллективным присвоением природных ресурсов и результатов производства (прежде всего эксплуатируемой территории), равнообеспечивающим распределением, социально – экономическим равенством, отсутствием частной собственности, эксплуатация человека человеком, классов, государств.
Анализ развития первобытного человеческого общества показывает, что это развитие шло крайне неравн
- железный век (с I тыс. до н. э.).
6) владимиро-суздальская русь
После княжения Ярослава Мудрого в Киевской Руси усилились тенденции феодальной раздробленности. Удельные княжества, существовавшие и ранее, всё больше отдалялись от стольного города Киева и обретали черты независимых государств. В разных частях Руси появились новые центры, к которым тяготели окрестные княжества – Великий Новгород, Пинск, Владимир-Волынский и Владимир-Залесский. Последний со временем стал важнейшим центром Северо-Западной Руси. Именно вокруг Владимира и Суздаля объединился конгломерат удельных княжеств, из которого через века выросло Московское царство. Но что нам известно о самом Владимиро-Суздальском княжестве?
Появление и укрепление Суздальского княжества
Юрий ДолгорукийВ 1125 году по завещанию Владимира Мономаха его сын Юрий Долгорукий получил в удельное княжение Ростовское княжество. В том же году он перенёс свою резиденцию на юг, в Суздаль – и включился в междоусобную борьбу, которая поразила всю Русь после смерти Мономаха. По замыслу Владимира каждый из его сыновей должен был княжить в своём уделе, подчиняясь великому князю, сидевшему в Киеве. Великокняжеский престол должен был передаваться от старшего брата к младшему, а значит Юрий оказался седьмым в линии наследования. Амбициозный ростово-суздальский князь не был доволен такой перспективой.
Следует сказать, что мало кто из тогдашних Рюриковичей следил за соблюдением порядка престолонаследования. Юрий Долгорукий дважды выгонял из Киева своих племянников и становился великим князем, но в 1157 его самого отравили киевские бояре. Сын Юрия Андрей Боголюбский в последние годы жизни отца княжил во Владимире-Залесском. После смерти Юрия Долгорукого он стал единоличным правителем Ростова, Владимира и Суздаля и также начал претендовать на великое княжение. Именно он сделал Северо-Западную Русь по-настоящему независимой от Киева.