1. Какие группы сталей обыкновенного качества используются сварных для производства сварочных конструкций?
А- А и Б;
Б - Б;
В- В;
Г- Б и В.
2. Какие дефекты в сварных соединениях наиболее опасны?
А - поры;
Б - шлаковые включения;
В - несплавления;
г - трещины.
3. По свариваемости к низкоуглеродистым низколегированным сталям относятся:
А - стали содержание легирующие элементы до 4,0%, углерод до 0,25%;
Б - стали содержание легирующие элементы до 2,5%, углерод до 0,25%;
В - стали содержание углерод до 0,25%
Г- стали содержание легирующие элементы до 2,5%.
4. Какие элементы в наибольшей степени влияют на вероятности появления холодных трещин:
А - кремний и марганец;
Б - сера и фосфор;
В - водород;
Г - углерод.
5. Мероприятия для снижения вероятности образования холодных трещин включают:
А - использование предварительного подогрева;
Б - введение элементов раскислителей
В - жесткое закрепление;
Г- все перечисленные.
6. К низколегированным теплоустойчивым сталям относятся:
А - хромомолибденовые стали;
Б - хромомарганцевые стали,
В – хромоникелевые стали,
Г - все перечисленные.
8. На чем основан выбор присадочного материала при дуговой сварке низколегированных теплоустойчивых сталей в среде инертных газов?
А - близость по химическому составу;
Б - повышенное содержание кремния и марганца;
В - минимальное содержание углерода;
Г- дополнительное легирование элементами ферритизаторами.
9. К главным трудностям при сварке низколегированных теплоустойчивых сталей относятся:
А - образование холодных трещин;
Б - образование горячих трещин;
В - склонность к порообразованию;
Г - изменение химического состава металла шва.
10. К низколегированным теплоустойчивым сталям перлитного класса относятся: А - 10ХСНД
Б - 09Г2С
В - 12ХМ
Г - все перечисленные.
11. К хромоникелевым сталям аустенитного класса относятся:
А -ОЗХ16Н15М3Б
Б – 20Х25Н20С2
В - 12Х17Г9АН4;
Г - все перечисленные.
12. К главным трудностям при сварке хромоникелевых сталей аустенитного класса относится:
А - образование холодных трещин;
Б - образованы е горячих трещин;
Г - склонность к порообразованию;
В – изменение химического состава металла шва.
15. Мероприятия по снижению склонности к МКК включают:
А - сварка на высокой скорости с минимальной погонной энергией;
Б - предварительный подогрев до температур 150-200 °С;
В - термическая обработка - отпуск;
Г – тщательная подготовка кромок перед сваркой.
16. При сварке теплоустойчивых сталей рекомендуется применять:
А - высокие скорости с минимальной погонной энергией;
Б - низкие скорости с минимальной погонной энергией;
В - высокие скорости с максимальной погонной энергией;
Г - низкие скорости с максимальной погонной энергией;
ВУЗы и колледжи
Тест по сварке. Помогите пожалуйста.
Ну и какой ты будущий сварщик или мастер, или даже дефектоскопист? из-за тебя тысячи людей могут погибнуть из-за твоей халатности, неучь! Мамке всё время сисю сосал - сейчас напрашиваешься на отдалённые места с другой соской
1-А
2-Г Обнаружить внутренние трещины можно только просвечиванием шва рентгеновскими или гамма-лучами.
3-Б Углеродистые стали, содержащие более 0,25% углерода, обладают пониженной свариваемостью по сравнению с низкоуглеродистыми,
4-В ри распаде аустенита образуется свободный диффузионный водород, который имеет очень высокую подвижность, начинает активно перемещаться в шве и околошовной зоне, оказывая существенное влияние на процессы, происходящие в металле.
5-А
6-А Стали 15ХМА и 12Х1МФ толщиной до 6 мм можно сваривать без подогрева; стали 20ХМА, 20ХМФЛ, 12Х2МФ, 12Х2М1Л и др. с повышенным содержанием С или Сг нуждаются в предварительном и сопутствующем подогреве до температуры 150 - 200 С при любой толщине свариваемых элементов.
8-А При сварке молибденовых, хромомолибденовых и хромомолибденованадиевых сталей следует использовать одну из марок проволок, содержащих молибден, хром и молибден или хром, молибден и ванадий (Св-08МХ, Св-08ХМ, Св-08ХМФА и др.).
Для сварки в углекислом газе можно использовать только те проволоки, в составе которых содержатся эти элементы, в маркировке обозначенные "Г" и "С", например, Св-08Г2С, Св-08ГСМТ, Св-08ХГСМА, Св-08ХГСМФА в зависимости от состава свариваемой стали и требований к механическим свойствам металла шва.
Ну и какой ты будущий сварщик или мастер, или даже дефектоскопист? из-за тебя тысячи людей могут погибнуть из-за твоей халатности, неучь!
1-А
5-А