ВУЗы и колледжи
В колледж после коррекционной школы. Ситуация внутри.
к сожалению, подобные ситуации встречаются все чаще; и, с какой стороны ни зайди, вы оказываетесь не в лучшем положении. с одной стороны - бессмысленность происходящего - не вполне адекватный ребенок, мама, которая всеми силами старается дать своему чаду то образование, в котором он, видимо, не нууждается; еще хуже - в зависимости от профессии, конечно, - если он получит этот диплом и будет работать по этой специальности; ее желание можно понять, даже не разделяя ее мнения, но от этого не легче; труднее понять психолога, хотя здесь, скорее всего, начальство распорядилось, которое, как раз-таки и находится с другой стороны - не им же приходится работать с ребенком, да и ответственности за его обучение они не несут. Так что я вам искренне сочувствую, в школах и вузах та же картина, вот и приходится учителю зачастую становиться перед выбором: поступить в соответствии со здравым смыслом, или же так, как "велит" руководство; но, независимо от принятого решения чувствуешь себя препротивно. Решать, конечно вам, что вы предпочтете: поступить по совести (и ребенка пожалеть - ему ведь на самом деле очень трудно) или пойти на конфликт с руководством, настаивая на отчислении. В последнем случае - только по неуспеваемости, так как несмотря на официальный диагноз, признать ребенка необучаемым - долгий, трудный процесс, сопряженный с массой конфликтных ситуаций
Для такого ребенка важен не результат - профессия, а процесс - учеба.. Работать по специальности он не сможет, это ясно, но это и не ваша болька.
Надо набраться терпения. На выходки не реагировать и неплохо бы проконсультироваться профессионально у педагога-дефектолога. В смысле повышения квалификации.
Есть Центр Коррекции Развития, обратитесь туда. С мальчиком все ясно, а вам нужна педагогическая и психологическая помощь, дабы ваше сознание не отторгало этого ребенка.