ВУЗы и колледжи

Спорная ситуация в колледже при переходе.

Отучилась на 1 курсе в колледже. Сейчас возникла необходимость перейти в другой колледж. Однако, есть недосдачи с летней сессии по нескольким предметам. В том колледже, куда перехожу, уже готовы принять с этим и разрешают досдать у них. С этим проблем нет.
И тут возникает следующая ситуация: Прихожу в деканат своего колледжа, откуда ухожу, чтобы забрать документы и отпускной лист с оценками, на что они отвечают, что могут отдать мне только аттестат, а вот оценки не дадут, мол, либо досдавай у нас (не могу это сделать по личным причинам), либо иди в другой колледж вновь на 1 курс!
Я им отвечаю, что не зря же я училась, тратила время и заплатила 80тыс. только за один год.
После долгих споров они предложили подождать, пока вернётся директор, чтобы говорить с ним. Сказали, он будет в конце месяца (А говорили мы сегодня - 14 сентября. Т. е. ещё пол месяца предлагают ждать.)
Вечером позвонила в департамент образования, они подтвердили абсурдность ситуации и сказали, что колледж обязан давать отпусной лист по моему требованию. Но затем сказали, что, если этого не происходит, лучше всё же идти в сам департамент, писать заявление наверное. Но, к сожалению, сейчас уже середина сентября. И заявку в департаменте скорее всего будут долго рассматривать или же если ждать директора в колледже, то опять же, это как-никак ещё пол месяца. А учёба ведь уже началась.
Завтра собираюсь вернуться вновь в деканат и рассказать им о звонке в департамент. Но хочу привести ещё аргументы, помимо просто звонка.. Может какой-нибудь есть закон о правах потребителя, только связанный с образованием; что колледж обязан выдавать отпусной лист с оценками? Предъявить им распечатку непосредственно закона, чтобы они уж точно ничем не смогли возразить мне.
Подскажите, что делать в такой ситуации, если нету времени разбираться и обращаться выше?
Общаться с первым колледжем только письменно - т. е. заявление с отметкой о приеме заявления и датой. Если не хотят принимать - в ближайшее почтовое отделение и от туда заявление телеграммой с уведомлением о вручении.

На время отсутствия директора всегда приказом назначается и. о.
Елена Габуева
Лучший ответ
Насколько мне известно, все переводы осуществляются исключительно при условии отсутствия академзадолженности и не ранее второго курса. Так что не выдумывайте себе приключения, колледж прав, досдавайте хвосты и тогда переводитесь. А какую академсправку они иначе могут Вам выдать? Теоретически, она должна звучать следующим образом: "Такой-то закончил первый курс и переведен на второй с такими оценками". А если Вас на второй не перевели и первый Вы не закончили? Ваши требования абсурдны.
пишете заявление в первый колледж о предоставлении Вам выписки (оценки) +указываете, к кому обращались и кто не выдал выписку. Визирование директора - это хорошо, но всегда есть и. о., пусть визирует.
заявление регистрируете, копию себе (пусть заверят - штамп копия верна и подпись уполномоченного лица). С этой копией идете в вышестоящую организацию. Там пишете заявление, ссылаетесь на заявление для колледжа. Тоже копию себе.
все равно доказывать можно только с дня регистрации заявления-требования
Иван Поджаров
сходить к юристу, заплатить за консультацию и он сделает свою работу.. =)
Bum Er
Договоритесь с тем колледжем куда вас берут, чтоб взяли пока без оценок, расскажите им о создавшейся ситуации, попросите, чтоб они допустили вас к занятиям сейчас, а когда появится директор того колледжа, придёте и заберёте свою выписку оценок. Возможно им просто некогда делать эту выписку, т. к. занимает много времени и они загружены по-уши другой работой.
Светик Лбова
Очень много букаф