ВУЗы и колледжи
пользуется ли философия признанием в современном мире? приведите доводы за и против?
нет не пользуется - потому что мудрость не в моде...
Философия, по крайней мере, в России редко пользовалась поппулярностью.... Вне зависимости от социального строя и времени... .
Вот только 2 исторических примера.. . посещая Московский университет, Император Николай Первый, повелел за что-то уволить профессора философии.. . А кто же будет читать студентам лекции? - спросили его окружающие.. . Да вот хоть, он, ответил царь, и указал рукой на стоящего неподалеку полицейского исправника... .
Можно вспомнить также и знаменитый "философский пароход" на котором в 20-е годы из Советской Росии были высланы на Запад крупнейшие ученые, в том числе и философы...
не пользуется популярностью, но вполне признана
не зря это обязательный курс в 99% специальностей в ВУЗах России.
Причем для магистров (по крайне мере технических специальностей) идет еще один семестр в углубление этого курса.
значит философия не пользуется популярностью???? Ой как интересно получается - а в жизни, разве что, никто из вас не философствует?? ? Да почти каждый день и по любой причине.
В супружеской жизни вам женщинам что философия не нужна? ? да вы без неё жить не можете. А если проблемы в семье - как пойти на хитрость - не имея мудрости в своей голове? ?
В принципе и у нас мужчин также все обстоит.
Философия является мировоззренческой дисциплиной (наукой) , поскольку её задачей является обозрение мира в целом, поиск ответов на наиболее общие вопросы.
Мировоззрение — система наиболее общих взглядов на мир (природу и общество) и место человека в этом мире. В истории человечества выделяют ряд форм мировоззрения: мифологию, религию, философию и другие.
Есть мнение, что философия — это мировоззрение человека, то есть его суждение об окружающем его мире, о событиях происходящих в этом мире, комплекс понятий о культуре, идеологиях, его заблуждения и прозрения.
Мировоззрение формируется под воздействием личного жизненного опыта, школ и течений, существующих в умах людей в данную эпоху, на склад ума индивидуума. Часто индивидуум не высказывает свои мировоззренческие взгляды. Но это не значит, что их нет. Часто философ рассматривает явление через ту или иную призму предвзятости. Бердяев, например, в своей работе «Смысл творчества» прямо определяет эту свою предвзятость русским православием, причём, в своей собственной трактовке этого православия. Призма К. Маркса: бытие определяет сознание. Да, вполне вероятно, что у каждого индивидуума есть своя призма, может быть не сформулированная. Очень часто философы формулируют какой-никакой постулат, а потом на протяжении всей своей жизни строят натянутые схемы в поддержку этого постулата.
Философия включает в себя такие различные дисциплины, как логика, метафизика, онтология, эпистемология, эстетика, этика и др. , в которых задаются такие вопросы, как, например, «Существует ли Бог?» , «Возможно ли объективное познание?» , «Что делает тот или иной поступок правильным или неправильным? » Фундаментальным методом философии является построение умозаключений, оценивающих те или иные аргументы, касающиеся подобных вопросов. Между тем, точных границ и единой методологии философии не существует. Споры идут и по поводу того, что считать философией, и само определение философии различно в многочисленных философских школах
Философия - это наша жизнь - тем более что в дрение времена - ею только занимались ученые мужи, а теперь каждый человек.
Конечно пользуется! Вся реклама, СМИ и прочее массовое промывание мозгов построено на основе философских учений