ВУЗы и колледжи

Философия. Современная диалектика.

По мнению Сократа, диалектика - это искусство вести спор с целью достижения истины. Присутствует ли в этом толковании предмет диалектики в его современной трактовке? Может быть, столкновение противоположных сторон характеризует исключительно ситуацию спора, дискуссии? (В современной трактовке диалектика – философское учение о становлении и развитии бытия и познания и основанный на этом учении метод мышления.)
Диалектика (греч. διαλεκτική — искусство вести рассуждение).
Имеются 2 альтернативных способа философского понимания связей и развития: диалектическое и догматическое (его иногда именуют метафизическим). Догматическое мышление слабо учитывает связи, взаимодействия явлений. Догматик выбирает что-то одно, считает его главным и остальное привязывает к нему.
Диалектика наоборот, это такое понимание мира и такой способ мышления, при котором различные явления рассматриваются в многообразии их связей, взаимодействии противоположных сил, тенденций, в процессах изменения, развития, главное- изучение противоречий.
Диалектика это лучший инструмент мышления и познания
Различают такие формы диалектики: диалектика бытовая (когда диалектические положения и идеи используются неосознанно, любой человек это применяет) и научная, когда она используется как метод исследования.
С точки направлений философии различают диалектику материалистическую (основанную на принципе материального единства мира, - Маркс) и идеалистическую (основанную на принципе превалирования духа над материей, - Гегель)
Различают также диалектику объективную (принадлежащую самому объекту или процессу) и субъективную (которая принадлежит субъекту, который связан практически с этим объектом)
Первая исследует закономерности развития природы и общества как естественно-исторический процесс, независящий от воли и желания людей, т. е. совершающийся объективно.
Вторая исследует закономерности процесса познания, логику мышления, закономерности практически преобразовательной деятельности людей – реальных субъектов этих процессов.

Важнейшими принципами диалектики являются учение о связи и учение о развитии:
1) Философское учение о связи
Весь мир представляет собой связь вещей явлений и процессов. Все вещи и явления воздействуют друг на друга и тем самым находятся во взаимной связи.
Связью называется такое отношение между вещами и явлениями, когда изменение качеств и свойств одних вызывает соответствующие изменения качеств и свойств других вещей и явлений..
2) Философское учение о развитии
Прежде всего, необходимо выяснить отношения понятия «развитие» к понятию «движение». Понятие «движение» по объему более широкое, чем понятие «развитие». Движение определяют как «всякое изменение». Развитие тоже изменение, но не вообще, а в какую-то сторону, например в положительную или отрицательную. В этом смысле всякое изменение есть движение, но не всякое изменение есть развитие. Философия говорит так- развитие это движение с изменением качества
Оноприйчук Светлана
Лучший ответ
диалектика это когда спорят не субъекты (ваня и петя), а точки зрения
если просто - чтобы было что-то хорошее должно быть что то плохое
к диалектике куча людей прикоснулась, приплела свои домыслы, а мы разбирайся