ВУЗы и колледжи

Современная Американская Философия, какова она на нынешний день? Какое философское течение присутствует ?

Современная американская философия знаменует себя наличием множества интерпретаций, смыслов, различных ценностных установок, а также отражает многогранность восприятия современной действительности.
Американская философия находится в периоде затишья, полного размышлений о нынешней философской ситуации в Америке, на Западе и на меняющемся Востоке.
Традиционный для Америки прагматизм Пирса, Джеймса и Дьюи в конце 30-х годов был вытеснен волной логических позитивистов, эмигрировавших из фашистской Европы. Под влиянием аналитической философии позитивизм господствовал в Америке до конца 60-х годов.
«Сейчас мы пытаемся в интеллектуальном плане несколько отойти от разрушительного воздействия, оказанного на американскую философию венским логическим позитивизмом до второй мировой войны, а также отойти и от аналитической философии совершившей триумфальное шествие по американским университетам после второй мировой войны. Мы также стараемся в некоторой степени задуматься над будущим противоположных традиций - феноменологии, герменевтики, критической теории, структурализма и деконструктивизма, - которые пришли в нашу страну вместе с беженцами от нацизма и стали распространяться в 1960-х годах» , - отмечает Тельма З.  Лавин [76, 34].
Затем вновь стал возрождаться традиционный прагматизм, и в 80-е годы характеризуются огромным разнообразием его идей и течений.
Для описания американской философии этого периода используется термин «постаналитическая философия [17, p. 11].
Уиллард Ван Орман Куайн будучи главой философов-аналитиков, вооруженный Венской логикой, пересаженной на почву Америки, оставался прагматиком и сторонником метода экспериментальной верификации [17, p. 21].
Куайн сыграл ключевую роль как предшественник целого поколения. В самом деле, именно этот философ подготовил первый значительный акт постаналитического мышления - переосмысление логического позитивизма с точки зрения прагматизма и бихевиоризма.
Наряду с этим Куайн ассимилировал онтологические и плюралистические идеи, которые, начиная с Уильяма Джемса, постепенно входили в различные ответвления психологической мысли благодаря функционализму и бихевиоризму. С последним Куайн был явно связан благодаря тесному сотрудничеству со Скиннером. Реконструкция той онтологической перспективы, которая была объявлена априорной авторами Венского кружка (по крайней мере до их эмиграции в Америку) , отмечает границы коперниканской революции Куайна [17, p. 22-23].
Дональд Дэвидсон и Хилари Патнэм являются самыми прямыми потомками Куайна, однако, сильно отличаясь друг от друга в разработке его наследия. Дэвидсон пытается включить вопрос об интерсубъективности в суровые перцептивные рамки эмпиризма, которыми все еще был ограничен Куайн. Патнэм вновь отстаивает прагматистский реализм, распространяя его не только на эпистемиологию, но также на этику и мораль [17, p. 24].
В отличие от Куайна, нейрофизиология - физическая реальность возбужденной нервной системы во всей ее неповторимости и субъективной чувственности - отнюдь не является для Дэвидсона исходным пунктом. В постаналитическое мышление Дэвидсон вводит мысль о том, что субъект не обладает «личным мышлением» , что у него нет возможности анализировать свои восприятия или реакции в строго субъективном смысле, существуют лишь «события» , которые зависят от субъекта в том смысле, что он постоянно обменивается ими с другими людьми благодаря общению и речи, взаимодействуя с ними в одном и том же контексте значений.
Изменение мышления и познания не имеет ни корней, ни структуры - ни объективных, ни субъективных. Его никогда нельзя вернуть к началу, его можно приписать лишь динамическому взаимоотношению трех сторон, включающему в себе двух собеседников и ситуационный контекст...
Антон Киселев