ВУЗы и колледжи
вопрос о медицине. см внутри
подскажите, пожалйста, что такое интернатура, ордина тура. сколько это все занимает лет? В чем отличие и т. д.
Учёба медика
Любимое развлечение будущих докторов
Резко отличается от учебного процесса других профессий. Зачастую, в отличие от студентов иных высших учебных заведений, не являются экс-школотой — многие из студентов-медиков пошли в институты после медучилища. Продолжительность обучения в медицинских ВУЗах составляет шесть лет. Из этого правила есть исключения: стоматологи и фармацевты учатся пять лет, но этих товарищей прочие медики медиками не считают, и оттого возникают различной тяжести спецолимпиады.
Интернатура
Мудоебизм ситуации в том, что новоиспеченный медик, получивший на руки свой диплом и даже выпив по этому случаю ящик водки (а то и мед. спирта, и не один) , работать по специальности не может — для этого ему нужен сертификат. То есть, если ему хватило мозгов пройти военную кафедру, то лейтенантом куда-нибудь в медроту полка он устроиться сможет, но на гражданке формально он врач, а неформально хуй солёный. Чтобы сертификат получить, нужно пройти специализацию. Это ещё год. Для сравнения, в СШП интерну требуется оттарабанить 4 года, при этом его нагрузка должна составлять не менее (!) 80-ти часов в неделю. То есть, при пятидневной рабочей неделе получается по 16 часов в день. Или, если себя не нагружать, то всего 12 часов, зато без выходных. Интерны-бедолаги в СШП зачастую эти 80 часов тарабанят 36-часовыми сменами, так-то [4]. После чего начинается халява: большая зарплата, блекджек, шлюхи, а главное куча молодых рабов, которые въёбывают по 80 часов в неделю. В интернатуре можно получить только основную специальность (терапевт, хирург и т. п.) , которая позволяет просидеть всю жизнь терапевтом в поликлинике, медленно спиваясь и считая каждую копейку, хотя недавно участковым подняли заработную плату, и теперь она соответствует сумме, которую оставляет за один раз в кабаке работник нефтегазового сектора.
Ординатура
Если медработник не хочет прозябать вышеозначенным способом, он идет в ординатуру, намереваясь получить узкую специальность: проктолог, сифилидолог-триперолог-дерматовенеролог, тысячи их. Это два года. Алсо, полученную специальность надо каждые 5 лет подтверждать. Категория (любая) подтверждается каждые 5 лет, и сертификат специалиста — тоже каждые 5 лет. И не всегда эти деяния совпадают по времени! Сдаются квалификационные экзамены бесплатно и весело, время буквально пролетает в компании экзаменаторов-медиков и коллег по несчастью. Повторяется сие действо до самой пенсии, под аккомпанемент жалоб на врачей-убийц от пьющих-курящих-ебущихся направо и налево поциентов, получая крошечную официальную зарплату при вредных условиях работы. Так-то!
Отдельного упоминания заслуживает способ подачи учебного материала. На лекциях, как правило, дается относительно свежая информация, которую не найдешь в учебниках — тех самых, по которым еще античные эскулапы медицину изучали. В связи с этим приходится много писать. На первом-втором курсах и закладывается тот знаменитый медицинский почерк. В ход идет все: стенография, диктофоны, деление лекции между студентами (один пишет первую часть, второй — вторую, или формулы и текст) . Все успеть невозможно, поэтому нужно читать чужие конспекты. Так закладывается умение врачей читать любой почерк, даже справа налево и иероглифы.
Любимое развлечение будущих докторов
Интернатура
Ординатура