ВУЗы и колледжи
Вопросы только для умных людей,которые умеют мыслить...см внутри
Итак первый вопрос...как вы думаете? что появилось раньше? манталитет или яык?второй вопрос - что появилось раньше?культура в языковой картине мира или язык создал культуру?третий вопрос -почему овладев языковой картиной мира чужой страны, мы не способны к окончательному перевода с одного языка на другой. Почему мы встречаемся с непереводимостью языков?Пожалуйста...нужны обоснованные ответы...
Вопросы у вас скорее должны быть с союзом и, а не или. Итак.. .
1) Сначала появился язык, как средство элементарной коммуникации, которое необходимо для формирования менталитета. А вот сформировавшийся менталитет может уже повлиять на язык
2) Опять же элементарный язык создает культуру, которая развивая общество, в котором была создана, развивает и язык. Вообще, если брать вопрос с точки зрения тенденции развития, то культура - это сформированные устои, она меняется со временем, но у нее есть некая тенденция к постоянству, а язык, он как индикатор, постоянно меняется и подстраивается, под культуру в том числе.
3) А вот тут действительно роль играет культура и менталитет. Дело в том, что язык - это интереснейшее устройство выражения чувств человека. А чувства хоть у всех и одни, выражаются они в каждой стране по разному. Это как одежда. Строго индивидуально. Вроде вещь одна, язык, а размер разный, вам большой - кому то маленький, вам тесный - кому то слишком просторный. Можно перевести четкие мысли, но палитра оттенков чувств, выраженная в речи на иностранном языке, без опыта жизни, тонкого знания культуры и менталитета, мало возможна в совершенстве.
На эту тему мы планируем написать статейку. Дело в том, что все языки стремятся к упрощению. Вопрос: как сложен был праязык: ? На развитии языков отразилось расхождение народов, сравни: отсутствие падежей и среднего рода во французском, падежей и родов в английском, ударений в японском (?); сохранение оных в изолированных славянских языках, по сравнению с латынью и древнегреческим.
Так вот, на эти вопросы точного ответа дать нельзя, с одной стороны - ментальность влияет, с другой - лингва...
1 менталитет
2 культура в языковой картине мира
3 читают мало, учиться не хотят, да и всё происходит на психологическом уровне и подсознании, вот я русский мне в голову вбит русский язык, маи предки русские, я учил другой язык а толку? всё равно его незнаю а вот родной больше подходит
2 культура в языковой картине мира
Павел Пьянов
а как вы можете обосновать свои первые 2 ответа?
1. скорее всего сначала менталитет)... и потом он повлиял на развитие языка) )
2. язык не создавал культуру... культура это что-то такое.... да хотя бы если взять определение культуры.. то.. обобщающее понятие для форм жизнедеятельности человека, созданных и создаваемых им в процессе развития... не будем же мы говорить, о связи... скажем языка и архитектуры).. или быта)... язык - средство общения). .
3. а вот это снова менталитет)).. наверно)... вот к примеру.. русские и японцы)... я учу сйчас японский)... и на самом деле,.. там такой бред)... просто кошмар).. столько всего)... а так всё наворочено).... ну неужели не могли сделать проще?)... и бывает, что спрашиваешь у сэнсэя).. что у русского, что у японского).. а как это по русски сказать?... а как это переводится?... и сляшишь в ответ... никак)... или.. нет перевода).. это просто говорится в той или иной ситуации))).... или читаешь что-то).. а потом оказывается, что во всём, что ты прочитал смысла нет)... вообще).. никакого))).... это всё зависит от людей).. народа)..
Станислав Сузрюков
не надо утать язык и идиомы!
Павел Пьянов
а как повлиял менталитет на развитие языка?
А я не знаю, интерсно что другие думают. Вот !))
1)язык 2)язык создал культуру рассказывая всякие истории или преметы, сказкии тд. тп. 3)мы не понимаем полностью их языка потомучто мы не родились в этой стране и не знаем многого... .
Ну это моё мнение))))