ВУЗы и колледжи
В чём заключается социальная ценность права?
Помогите, пожалуйста!!!
Право как один из видов регуляторов общественных отношений представляет собой особую категорию, в многотысячелетней истории юриспруденции не раз указывалось, что универсальное определение права не может быть дано и всегда зависит от конкретной правовой системы.
Согласно дореволюционному Cловарю Брокгауза и Ефрона:
Право есть совокупность правил (норм) , определяющих обязательные взаимные отношения людей в обществе; это определение П. указывает лишь общие очертания его содержания, между тем вопрос о существе П. , его происхождении и основах до сих пор остается одной из нерешенных в науке проблем.
Большая Советская Энциклопедия, выражая нормативно-позитивистскую позицию марксистско-ленинской науки, определяет, что
Право — это совокупность установленных или санкционированных государством общеобязательных правил поведения (норм) , соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.
Американские юристы могут говорить о том, что
Право — это система норм, обеспеченная системой институтов.
Согласно либертарно-юридическому подходу, выражающему правопонимание одной из наиболее авторитетных философско-правовых школ России:
Право - единство равной для всех нормы и меры, свободы и справедливости.
Конкретное определение права зависит от типа правопонимания, которого придерживается тот или иной учёный (т. е. его представлений о праве) . В то же время определения различных школ позволяют наиболее полно представить право. Поэтому для развития правовой науки особенно важен плюрализм, которого не всегда удается добиться в силу традиционной близости этой отрасли знаний к государственной власти.
В некоторых определениях или контекстах право может сливаться с системой права (объективным правом) , либо правовой системой. При этом право как система права находит выражение в источниках права, а её правовое содержание составляется нормами права. Когда же говорится о праве как о правовой системе, помимо системы права будут подразумеваться и другие правовые явления: правовая культура и правореализация.
А чего тут помогать, и так всё понятно.
Социальная=общественная, ценность=полезность, т. е. чем полезно существование права (законов) для общества...