ВУЗы и колледжи

Чему равна эквивалентная масса серы в трехоксиде серы? ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!!идет контрольная!

Рассмотрим пример с соединениями серы . В сероводороде H2S атом серы эквивалентен двум атомам водорода, поэтому ее эквивалентная масса равна 0,5 моль атомарной серы (16 г) , в диоксиде серы SO2 эквивалентная масса серы равна 0,25 моль атомарной серы (8 г) и в триоксиде SO3 — 1/6моль (5,33 г) , т. е. 1 моль атомарной серы при A^S) = 32 для этих соединений включает в себя соответственно 2, 4 и 6 ее эквивалентных масс . Числа 2 и 4 для углерода, 2, 4 и 6 для серы показывают не что иное, как степень окисления (или зарядность) .
Степень окисления элемента — условный заряд атома элемента в соединении при условии, что заряд атома водорода равен 1+, а атома кислорода 2-., т. е. что все связи в соединений — ионные.
Эквивалентная масса Э элемента X связана с его степенью окисления простой зависимостью
Э (Х) = М (Х) : |с. о. |, (1.7)
где М (Х) — молярная1 масса данного элемента; |с. о. | — абсолютное значение его степени окисления.
Например, эквивалентные массы фосфора при Д. (Р) = 31 в фосфйнё РН3, оксиде2 фосфора (Ш) Р2О3 и оксиде фосфора (У) Р2О5 соответственно равны 10,3 (31 : 3), 10,3 (31 : 3) и 6,2 (31: 5).
1 Молярной массой М называют массу 1 моль элемента или вещества X. Ее размерность г/моль или кг/моль.
2 Истинные формулы оксидов фосфора Р4Ов и Р4О10.
КОРОЧЕ 16 моль.
Оксана Строганова