ВУЗы и колледжи

Русский язык. Как правильно:

"в течениИ года" или "в течениЕ года" ?
В русской орфографической системе сложилась традиция разграничения написания предлога "в течение" и существительного с предлогом "в течении".

Существительное ТЕЧЕНИЕ относится к словам на -ИЕ, которые в предложном падеже оформляются флексией -И: в течении. Чтобы отличить предлог от существительного, нужно помнить, что
1) существительное в контексте всегда сохраняет свое лексическое значение ("о жидкости: перемещение струёй, потоком", "поток воды, воздуха; направление такого потока", "направление в какой-либо деятельности"),
2) существительное имеет при себе зависимые слова (в течении (чего? ) реки) ,
3) существительное легко принимает определение (в быстром течении реки) ?
4) к существительному можно задать вопрос, уточняющий место действия (рассмотрел (в чём? где? ) в течении реки) .
Примеры:
В течении реки я с трудом рассмотрел брод. - В быстром теч ении реки я с трудом рассмотрел брод.
В течении дел не было ничего странного. - В таком течении дел не было ничего странного.

Предлог, кроме того что он не имеет самостоятельного лексического значения и не может принимать определения, вместе с существительным, к которому он относится, образует конструкцию со значением времени: действовал (когда? как долго? ) в течение февраля.
Примеры:
Работа была проделана в течение часа (была проделана (как быстро? ) в течение часа) .
Они не виделись в течение года (не виделись (как долго? ) в течение года.
Вадим Матусевич
Лучший ответ
В течен ие года. Здесь в течение - это предлог. А если течение (сущ. ) реки, то говорят в течении реки.
В течение...
Ольга Я
Год идёт или течёт.
Говорят - течение года, т. е. его изменение по дате, времени.
Это цельная и неизменная фраза.
В ТЕЧЕНИЕ ГОДА.
Вот грамотеи, зачем отвечать если сами не знаете! Конечно в течение!
в течении...
Seymur Kalantarli
В течение года -это надо запомнить. Точно на 100%!!!!
Олег Мифтахов
в течении года правельно
В течение года.
П К
Почему так трудно работают мозги у некоторых? Предлог и существительное с предлогом. У предлога падежа нет, у существительного- есть ( предложный) .Да проще просто запомнить В ТЕЧЕНИЕ какого -то времени. А второе практически не употребляется.
в течении года