ВУЗы и колледжи

помогите пож привести пример из истории, когда расцвет государства сменялся его упадством ...

1. В античном мире произошел бурный прорыв, настоящая культурная революция. Началась она в Древней Греции. Бурный расцвет Античного Мира (VIII века до н. э.) в последствии сменился его упадком (V веке н. э ). И когда говорят о его упадке, то обычно всегда связывают его с варварами. Варвары ворвались на территорию Западной Римской Империи, разрушили ее и создали множество своих, так называемых, варварских королевств. Культура погибла и только потом начала возрождаться снова. Но нужно учитывать, что варвары были всегда, и всегда они соседствовали с античным миром. Но античный мир не только не гиб, а расцветал. Он душил варваров. Кроме того большинство рабов были именно варварами (древний Рим – общество рабовладельческое) . Античный мир прежде, чем погибнуть, начал угасать, начался его упадок. Древняя Греция развалилась в 4м веке до н. э. и центр тяжести переместился в Рим. Что в результате внесло новую жизнь в античный мир. Но потом и в Риме тоже начался упадок (где-то 2–3 век до н. э.) . Упадок охватил все области, в том числе духовную и культурную. Наука приходит в упадок. Если раньше греческие ученые занимались теорией, то римские ученые занимались только прикладными делами. Сухопутное, военное дело, архитектура, инженерное дело.
И такую же деградацию испытывает и философия. Мы знаем, что философия возникает в 6 веке до н. э. благодаря великим представителям первой школы, Милетской школы, Фалесу, Анаксимену и Анаксимандру. После этого развитие философии идет по восходящей линии. Делаются все новые и новые открытия и в конце концов философия достигает своего наивысшего развития в трудах Аристотеля (VI век) . После этого идет упадок философской мысли, развитие по нисходящей. Нельзя однако сказать, что развитие было только по нисходящей. Были и взлеты, определенные достижения, открытия, но в целом был регресс.

2. Могущество Османской империи достигло своего апогея в середине 16 в. Период царствования Сулеймана I Великолепного (1520–1566) считается Золотым веком Османской империи. Сулейман I (предыдущий Сулейман, сын Баязида I, никогда не правил всей ее территорией) окружил себя множеством способных сановников. Большинство из них были набраны по системе девширме или захвачены во время армейских походов и пиратских рейдов, и к 1566, когда Сулейман I скончался, эти «новые турки» , или «новые османы» , уже крепко держали в своих руках власть над всей империей. Они составляли костяк органов административного управления, тогда как высшие мусульманские учреждения возглавлялись коренными тюрками. Из их среды рекрутировались богословы и правоведы, в обязанности которых входило трактовать законы и исполнять судебные функции. У Сулеймана было несколько сыновей, но его любимый сын умер в возрасте 21 года, двое других были казнены по обвинению в заговоре, а единственный оставшийся сын – Селим II – оказался пьяницей. После Селима II большинство султанов Османской империи были слабыми правителями. Мурад III, сын Селима, правил с 1574 по 1595. Его пребывание на троне сопровождалось беспорядками, которые вызывали дворцовые рабы во главе с великим визирем Мех медом Соколки и двумя гаремными фракциями: одну возглавляла мать султана Нур Бану, обращенная в ислам еврейка, и другую любимая жена Сафие. Последняя была дочерью венецианского губернатора о. Корфу, которую захватили пираты и подарили ее Сулейману, сразу же отдавшему ее своему внуку Мураду. Однако у империи еще хватило сил для продвижения на восток, к Каспийскому морю, а также для сохранения своего положения на Кавказе и в Европе. Однако, после Ахмеда I (внука Мурада) мало кто из царствовавших в 17–18 вв. султанов имел достаточный уровень интеллектуального развития или политического опыта, чтобы управлять такой громадной империей. В результате единство государства и сама центральная власть стали быстро ослабевать и пришло в упадок.
Айгуль Туманова
Айгуль Туманова
3 827
Лучший ответ
Рим
Македония при Александре
Персия
Завоевание расцветающего государства ведет к его упадку, краху. Египет этому пример.
Россия. В 1913 году сильнейшее гос-во, а в 1917 -полный упадок
во - кучу всего понаписали, а самый реальный пример
любая страна - хоть сша, хоть россия, хоть швеция в 2007 году и таже страна в 2008 году (а неофициально до сих пор)

Похожие вопросы