Культурная диффузия (cultural diffusion), взаимное проникновение (заимствование) культурных черт и комплексов из одного общества в другое при их соприкосновении (культурном контакте) . Диффузия обозначает стихийное взаимопроникновение и обогащение культур. Распространение культуры — особая форма движения, отличная от миграций обществ и людей и никак не сводимая к этим процессам. Каналами К. Д. служат миграция, туризм, деятельность миссионеров, торговля, война, научные конференции, торговые выставки и ярмарки, обмен студентами и специалистами и др. Миссионеры принесли в развивающиеся страны не только новый религиозный кодекc, но также новые обычаи в поведении, одежде, гигиене, школьном обучении. К. Д. может происходить не только между странами и народами, но также между группами (полицейскими и преступниками) и классами, например между высшим и низшим, поэтому различают два ее направления:
1) горизонтальное распространение наблюдается между несколькими этносами, равными по статусу группами или индивидами, поэтому его еще можно называть межгрупповой К. Д. (заимствование милиционерами лексических формул из воровского жаргона) ;
2) вертикальное распространение элементов культуры происходит между субъектами с неравным статусом, его называют стратификационной К. Д. (заимствование аристократией элементов простонародного говора) . Стратификационная К. Д. имеет два направления: восходящее (сверху вниз) и нисходящее (снизу вверх) . К. Д. предполагает один очаг высокой культуры, из которого по всем странам мира распространяются его достижения.
ВУЗы и колледжи
Что такое диффузия культуры? Приведите примеры взаимовлияния. Ребят помогите.. . Очень срочно надо...
Культурная диффузия есть особый процесс, отличный как от передвижения обществ (которое, как мы уже видели, вполне возможно, когда эти общества являются демосоциорами) , так и перемещения отдельных людей либо их групп внутри обществ или из одного социора в другой. Конечно, в результате передвижения тот или иной демосоциальный организм с неизбежностью оказывался в контакте с массой обществ, с которыми раньше не сталкивался, что могло способствовать распространению культуры. Разумеется, когда в состав того или иного социоисторического организма входили люди извне, они приносили с собой и культуру своего родного общества, которая в какой-то степени могла быть усвоена принявшим их обществом. Но культура могла передаваться от общества к обществу и без перемещения как самих обществ, так и отдельных их членов. Диффузия культуры есть особая форма движения, отличная от миграций обществ и людей и никак не сводимая к этим процессам.
Похожие вопросы
- Ребята, пожалуйста, очень срочно нужны ответы!!! Помогите
- Кто может помочь? Очень срочно!! ! Пожалуйста, отзовитесь)
- Прошу помогите! ОЧЕНЬ СРОЧНО! осталось 10 минут! ЗАДАЧА ПО ХИМИИ!
- Ребят, помогите пожалуйста! Срочно нужно!
- Пожалуйста помогите, очень срочно надо! Буду очень сильно благодарен!!!
- ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ СРОЧНО!!! ВОПРОС КАСАЕТЬСЯ УПРАЖНЕНИЯ ПО АНГЛ. ЯЗЫКУ!!
- Помогите! ! очень срочно!!! нужна информация на тему: "Крестьянские волнения в начале 20 века в Малороссии"!!!
- Помогите! очень срочно нужно: Как поменя нумерацию сносок,чтобы текст сноски вниу не пропадал??
- Помогите очень срочно((
- Помогите, очень срочно. Задача по экономике