ВУЗы и колледжи

Помогите очень срочно((

Sergeev Eugeny
Я - скорая помощь! Сейчас помогу, деточка! Выбираем систему координат в плоскости полета тела. Представим начальную скорость в виде геометрической суммы горизонтальной и вертикальной составляющих. Или еще проще: найдем проекции скорости на выбранные координатные оси. Тогда V0( кв ) = V0x(кв ) + V0y( кв ); Это первое уравнение (1). Так же представим и скорость на некоторой высоте V1( кв ) = V0x(кв ) + V1y( кв ); (2).Чтобы Вы не запутались в обозначениях, скажу, что квадрат модуля скорости равен сумме квадратов проекций скорости на координатные оси. Будем помнить, что при движении тела горизонтальная составляющая не меняется, остается постоянной. Меняется только вертикальная составляющая, то есть, проекция на ось ординат (ось у). Вычтем из (1) уравнения (2) почленно: V0( кв ) - V1(кв ) = V0х ( кв )+V0у ( кв ) - V0x(кв ) - V0y1( кв ); Упростили:
V0у ( кв ) -V1у (кв ) = V0( кв )- V1( кв ); Проекция скорости на ось ординат меняется по закону равноускоренного движения с отрицательным ускорением g (g = 10 м/с кв.) . Ну, а разность квадратов конечной и начальной скоростей ( у нас - проекций) равна удвоенному произведению ускорения g на высоту h: V0у ( кв ) -V1у (кв ) = 2gh; h = (V0у ( кв ) -V1у (кв ))/2g. Вычислим. Наименования единиц не пишу, чтобы опять Вас не "запутать"!
h = (400 - 100)/2*10 = 15 (м) . Ответ: скорость тела, брошенного под углом к горизонту со скоростью 20м/с будет равна 10м/с на высоте 15 м. "Питерки" Вам!
•°• Nursultan •°•primjanov
Лучший ответ
Решение. 0,5*m*v0^2=0,5*m*v^2+m*g*h; h=(v0^2-v^2)/(2*g); h=(400-100)/(20)=15; Задача просто на закон сохранения энергии.