Какое значение для развития Российского государства имели победы в указанные даты:
1) 4 ноября;
2) 7 ноября (1941 год);
3) 1 декабря (1853 год).
ВУЗы и колледжи
Ребят, помогите пожалуйста! Срочно нужно!
* 4 ноября — День народного единства;
* 7 ноября — День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвертой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941 год) ;
* 1 декабря — День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853 год; на самом деле произошло 30 ноября)
ноября – День проведения военного парада на Красной площади в городе Москве в ознаменование двадцать четвёртой годовщины Великой Октябрьской социалистической революции (1941).
В суровые дни обороны Москвы, когда гитлеровские армии рвались к столице, и решалась судьба нашей Родины, на Красной площади 7 ноября состоялся парад войск. Председатель Государственного Комитета Обороны И. В. Сталин выступил с трибуны с патриотической речью, в которой он напомнил имена великих русских полководцев прошлого. Прямо с парада войска шли на фронт, на защиту родной Москвы.
Это парад стал сенсацией для мирового сообщества и укрепил уверенность советского народа, что грозный противник будет разбит под Москвой.
1 декабря – День победы русской эскадры под командованием П. С. Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп (1853).
Синопское морское сражение произошло между русской и турецкой эскадрами в Синопской бухте во время Крымской войны (1853-1856).
Турецкая эскадра состояла из 14 парусников и 2 паровых кораблей и находилась под защитой береговой батареи (38 орудий) в Синопской бухте. Русская эскадра под командованием П. С. Нахимова имела 8 кораблей.
Русские корабли стремительно ворвались в Синопскую бухту, и береговая артиллерия не сумела их задержать. В результате в ходе четырёхчасового боя турки потеряли 15 кораблей из 16 и свыше 3 тыс. человек убитыми. Все береговые укрепления были разрушены.
Потери эскадры Нахимова составили 37 человек убитыми и 216 ранеными, ни один корабль не был потоплен.
4 ноября – День народного единства.
В этот день в 1612 г. силы народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского окончательно освободили Москву от польских интервентов.
В 1609 г. польские войска под руководством короля Сигизмунда III вторглись в пределы России. Между Вязьмой и Можайском у села Клушино они разбили русское войско.
В июле 1610 г. после низложения боярского царя Василия Шуйского власть в Российском государстве перешла к Боярской думе, состоявшей из семи человек.
В сентябре 1610 г. поляки правительством Боярской думы были впущены в Кремль.
В стране начало шириться народное движение, направленное на освобождение Русской земли от интервентов.
В Нижнем Новгороде движение возглавил городской земский староста Кузьма Минин. В городе начали собирать средства на создание ополчения. Военной подготовкой руководил князь Дмитрий Пожарский.
В феврале 1612 г. ополчение выступило в поход. О поддержке движения заявили многие русские города, ратные люди вливались в состав ополчения. Когда войско подходило к Троице-Сергиеву монастырю, стало известно, что на помощь полякам, засевшим в Москве, движется корпус под командованием гетмана Ходкевича. Было принято решение спешно продолжить марш к столице.
24 августа ополченцы нанесли поражение войскам гетмана Ходкевича. Бросив весь обоз, артиллерию и провиант, гетман спешно отступил от русской столицы. Это в значительной степени предрешило судьбу оккупантов в Москве. К 4 ноября 1612 г. гарнизоны поляков в Кремле и Китай-городе капитулировали.
4 ноября – День народного единства.