ВУЗы и колледжи
вопрос по логике
Кто из подозреваемых виновен, если известно, что все следующие утверждения истинны-1 Если Джонс или Смит невиновны, то виновен Браун 2 Если виновен Смит или Браун то виновен также и Джонс. 3 если Смит виновен, то невиновны Джонс и Браун
Для решения этой задачи достаточно построить совместную таблицу для показаний трех свидетелей. Пусть р означает, что виновен Браун, а q – что виновен Джонс.
1-й свидетель2-й свидетель3-й свидетель
pqр =641; qq =641; pp =658; q
11110
10011
01101
00110
Из данной таблицы видно, что свидетели не могут все втроем говорить правду, но не могут и все втроем лгать. Более того, оказывается, что даже двое свидетелей не могут вместе лгать – в каждой строке только одна формула является ложной, а две – истинными.
В качестве фундаментальных логических отношений в КЛВ выделяют отношения совместимости по истинности, совместимости по ложности и логического следования.
Формулы А и В совместимы по истинности (символически А (1)В) , если и только если в их совместной таблице истинности существует хотя бы одна строка, где они вместе принимают значение «1».
Формулы А и В совместимы по ложности (символически А (0)В) , если и только если в их совместной таблице истинности существует хотя бы одна строка, где они вместе принимают значение «0».
Из формулы А логически следует формула В (символически А=690;=В) , если и только если во всех строках, где А принимает значение «1», В тоже принимает значение «1».
1-й свидетель2-й свидетель3-й свидетель
pqр =641; qq =641; pp =658; q
11110
10011
01101
00110
Браун=)
Короче Браун виновен
Ну и бред! По-моему какой -то абсурд! Это что за предмет-то такой?...