ВУЗы и колледжи
какими законодательными актами регламентируется деятельность нотариата??Люди помогите!!!!
Основы законодательства о нотариате, ГК
Деятельность нотариата в Российской Федерации регламентируется рядом нормативно-правовых актов. Прежде всего, это Конституция Российской Федерации — основной Закон государства и общества, Конституции субъектов Федерации. Специализированной регулирование нотариальной деятельности в России отражено в Основах законодательства Российской Федерации о нотариате, принятым еще в 1993 году и с поправками дошедших до сегодняшнего времени. Важным документом, регламентирующим деятельность государственных и частных нотариусов в России является Профессиональный кодекс нотариусов, принятый в 2001 году и отражающей в себе собрание этических начал деятельности нотариуса. Кодекс формулирует профессиональные и морально-этические стандарты нотариальной деятельности и личного поведения нотариуса, характеристику нарушений профессиональной дисциплины и этики, принципы и виды ответственности, порядок наложения и снятия взысканий, а также меры поощрения нотариуса. В качестве нормативно-регулирующих актов можно отметить также Уставы и Решения нотариальных палат, которые регулируют внутреннюю организацию нотариата, а также методические рекомендации органов исполнительной власти (например, Приказ Минюста РФ «Об утверждении методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий нотариусами Российской Федерации») . Следует также отметить, что все современное российское законодательство о нотариате построено в соответствии с международными принципами и нормами организации нотариальной деятельности. Так, основополагающим ориентиром в этом направлении служат международные договоры в этой области, нормы Международного Союза Нотариата, а также положения Европейского кодекса Нотариальной Этики.
Важными правовыми актами, которые также связаны с нотариальной деятельностью являются Гражданский кодекс, в третьей части которого регламентируется наследственное право — важный пласт нотариальной деятельности, а также Федеральный закон «О государственной пошлине»