ВУЗы и колледжи

Помогите решить задачи по молекулярной физике на контрольную

1) В боллоне умкостью 5л находится 2кг водорода и 1 кг кислорода. Определить давление смеси, если температура окружающей среды 7 градусов по цельсию. 2)Давление идеального газа 2МПа, концентрация молекул 2*10^3 см^-3. Определить среднюю кинетическую энергию поступательного движения одной молекулы и температуру газа 3)Вычислить среднюю длину свободного пробега молекул воздуха при давлении 1*10^5 Па и температуре 10 градусов целсия 4) При изобарном расширении водорода массой 20г его объем увеличивается в три раза. Определить изменение энтропии водорода при этом процессе. Буду рад любой помощи поскольку скоро контрольная заранее огромнейшее спасибо!!!
Elmira Kumganbaeva
Первую задачу я решила. Получили?
2 задача. У меня здесь сомнение вызвала концентрация молекул. Вы уверены, что записали правильно? Если правильно, то для ответа на первый вопрос применяем основное уравнение МКТ, т. е.
р = 2nE/3 - в этой формуле над Е поставить черту - это средняя кинетическая энергия поступательного движения ОДНОЙ молекулы газа. Выразим её из этой формулы, получим:
Е = 3p/2n
При подсчёте переводим концентрацию молекул, умножив на миллион.
Подставив значения, получим 1,5"10 в минус 3 степени Дж.
Для определения температуры газа можно её выразить из формулы
p = nkT
T = p/nk, где к - постоянная Больцмана, она равна 1,38"10 в минус 23 степени .
Вычисления дают нереальный ответ (всё из-за сомнительного значения концентрации)
Вам надо было позволить давать комментарии.
И мне говорят, что у Вас нет МОЕГО МИРА. Т. е. нет с Вами связи.
Наталья Ифонтова
Лучший ответ
1)Из закона Менделеева-Клайперона,
2 кг водорода - 2/0,002 = 1000 моль; 1 кг кислорода - 1/0,016 = 62,5 моль;
Всего в баллоне 1062,5 моль газа (как известно, давление идеального газа не зависит напрямую от его природы) .
pV = vRT; v - "ню" - количество вещества. T = 273 + 7 = 280 K;
p = vRT/v = 1062,5 *8,31*280/0,005 Па = 494445 кПа