Эпикур
Древнегреческий философ. С 306 года до н. э. - в Афинах, основал философскую школу.
Эпикур учился в школе своего отца, как считают античные авторы, и выделялся незаурядными способностями.
Когда Эпикуру исполнилось восемнадцать и, как афинский гражданин, он должен был отправиться в Афины для прохождения воинской службы. В Афинах он посещал занятия академика Ксенократа, слушал речи Аристотеля. Через два года, отслужив в эфебии, Эпикур стал полноправным афинским гражданином, как его прадед, дед и отец. Его отец к этому времени обосновался на ионийском берегу в Колофоне. Туда же отправился и двадцатилетний Эпикур.
Эпикур создавал собственную картину мира, в чем-то основанную на выводах и умозаключениях Анаксагора, Демокрита, Протагора.
Эпикур признает, что тела состоят из атомов, которые неделимы и различаются по форме, величине и весу.
Эпикур говорил ученикам о бесконечном количестве миров, столь же бесконечном, как и сама Вселенная, он был убежден в повторяемости сходных форм во Вселенной.
Весной 306 года до н. э. Эпикур отправился в Афины.
За восемьдесят мин Эпикур купил дом и сад, небольшой тенистый сад, где решил открыть свою философскую школу.
Вход в сад был открыт для всех: молодых и старых, мужчин и женщин, богатых и бедных, свободных и рабов.
Эпикур предпочитал - и призывал к этому своих последователей - совершенное отстранение от политики, утверждая, что мудрому человеку не стоит ни заседать в собрании, ни выступать в суде.
Ученики и друзья приходили к нему в сад, ставший теперь бедным двором. Эпикур говорил им, что дружба до бесконечности увеличивает удовольствие жить.
Эпикур умер в 270 году до н. э. в возрасте семидесяти двух лет.
ВУЗы и колледжи
Люди срочно нужно!! Мой любимый философ!Почему?
Мы не знаем, кто твой любимый философ и почему.
Декарт. близок по духу