Помогите пожалуйста, в долгу не останусь, после ответа договоримся о благодарности за ваш труд!!!! Хотя бы каких нибудь
Сделать полный анализ сложных предложений
1) Подъезжая ко двору, Чичиков заметил на крыльце самого хозяина, который стоял в зеленом сюртуке, приставив руку ко лбу в виде зонтика над глазами, чтобы рассмотреть получше подъезжавший экипаж.
2) Трудно было поверить, что они вовремя успеют выйти к реке, если бы не поступило сообщение о выполнении задания.
3) Я присел под лиственницей, чтобы закурить папироску, и, пока дымок тихо вился надо мною, отгоняя больших лесных комаров, меня совершенно незаметно охватила сладкая туманная дремота.
4) Я с некоторым участие следил за нашей речушкой, и, как только поезд, прогудев в темной трубе туннеля, вырвалс на волю и перед моими глазами раскинулась новая равнина, я опять пошел на светлую полоску воды.
5) Лесного владыки не оказалось в избушке, и все его царское имущество было на виду: холстинковый рушничок у входа, бараний кожух на гвозде, дымарь и топоришко под лавкойи другая обиходная мелочь, пропахшая старым ульем.
Огромное спасибо заранее.
ВУЗы и колледжи
Синтаксический разбор сложного предложения. Помоги!!! В долгу не останусь!!!
1) Подъезжая ко двору (деепричастный оборот, подчеркиваем точкой-пунктиром) , Чичиков (подлежащее-одной чертой) заметил (сказуемое-двумя черами) на крыльце (обстоятельство-точкойпунктиром) самого хозяина (косвенное дополнение) , который стоял (сказуемое) в зеленом (согласованное определение-волнистой линией) сюртуке (прямое дополнение-пунктиром) , приставив руку ко лбу в виде зонтика над глазами (деепричастный оборот-точкойпунктиром) , чтобы рассмотреть (сказуемое-двумя чертами) получше (обстоятельство-точкой пунктиром) подъезжавший (согласованное определение) экипаж (прямое дополнение-пунктир) . характеристика-повеств, невоскл, сложное, СПП, союзное, осложнено обособленным деепричастием, выраженным деепричастным оборотом.
2) Трудно было поверить (составное глагольное сказуемое) , что они (подлежащее) вовремя (обстоятельство) успеют выйти (составное глагольное сказуемое) к реке (обстоятельство) , если бы не поступило (сказуемое) сообщение (подлежащее) о выполнении (прямое дополнение) задания (косвенное дополнение) . характеристика- повеств, невоскл, сложное, СПП, союзное
3) Я (подлежащее) присел (сказуемое) под лиственницей (обстоятельство) , чтобы закурить (сказуемое) папироску (косв. дополнение) , и, пока дымок (подлеж) тихо (обстоят) вился (сказуемое) надо мною (обстоят) , отгоняя больших лесных комаров (деепричастный оборот) , меня (дополн) совершенно незаметно (обстоят) охватила (сказуем) сладкая (определение) туманная (определен) дремота (подлеж) .
4) Я (подлеж) с некоторым участием (обстоят-во) следил (сказуем) за нашей (определен) речушкой (дополн) , и, как только поезд (подлеж) , прогудев в темной трубе туннеля (дееприч. оборот) , вырвалс (сказ) на волю (обстоят) и перед моими глазами (обстоят-во) раскинулась (сказуем) новая (определение) равнина (подлеж) , я (подлеж) опять (обстоят) пошел (сказуем) на светлую (определен) полоску (дополн) воды (дополн) .
5) Лесного (определен) владыки (подлеж) не оказалось (сказ) в избушке (обстоят) , и все (подлеж) его (определ) царское (определен) имущество (подлеж) было (сказ) на виду (обстоят) : холстинковый (опред) рушничок (подлеж) у входа (обстоят), бараний (опр) кожух (подл) на гвозде (обст) , дымарь (подлеж) и топоришко (подлеж) под лавкой (обстоят) и другая (опред) обиходная (опред) мелочь (подлеж) , пропахшая старым ульем. (причастный оборот)
Огромное спасибо заранее.
1) сложноподчиненное (главное и 2 придаточных) с двумя деепричастными оборотами. соединяющее слово
"который"
2) сложноподчиненное. главное и два придаточных
"который"