ВУЗы и колледжи

ксенобиотика с точки зрения экологии

Важным элементом ксенобиотического профиля являются чужеродные вещества, содержащиеся в органах и тканях живых существ, поскольку все они рано или поздно потребляются другими организмами (т. е. обладают биодоступностью) . Напротив, химические вещества, фиксированные в твердых, не диспергируемых в воздухе и нерастворимых в воде объектах (скальные породы, твердые промышленные изделия, стекло, пластмасса и др.) , не обладают биодоступностью. Их можно рассматривать как источники формирования ксенобиотического профиля.

Ксенобиотические профили среды, сформировавшиеся в ходе эволюционных процессов, миллионы лет протекавших на планете, можно назвать естественными ксенобиотическими профилями. Они различны в разных регионах Земли. Биоценозы, существующие в этих регионах (биотопах) , в той или иной степени адаптированы к соответствующим естественным ксенобиотическим профилям.

Различные природные коллизии, а в последние годы и хозяйственная деятельность человека, порой существенным образом изменяют естественный ксенобиотический профиль многих регионов (особенно урбанизированных) . Химические вещества, накапливающиеся в среде в несвойственных ей количествах и являющиеся причиной изменения естественного ксенобиотического профиля, выступают в качестве экополлютантов (загрязнителей) . Изменение ксенобиотического профиля может явиться следствием избыточного накопления в среде одного или многих экополлютантов (таблица 1).

Таблица 1. Перечень основных экополлютантов
Загрязнители воздуха
Загрязнители воды и почвы

Газы:
Оксиды серы
Оксиды азота
Оксиды углерода
Озон
Хлор
Углеводороды
Фреоны

Пылевые частицы:
Асбест
Угольная пыль
Кремний
Металлы

Металлы (свинец, мышьяк, кадмий, ртуть)
Пестициды хлоорганические (ДДТ, алдрин, диэлдрин, хлордан)
Нитраты
Фосфаты
Нефть и нефтепродукты
Органические растворители (толуол, бензол, тетрахлорэтилен)
Низкомолекулярные галогенированные углеводороды (хлороформ, бромдихлорметан, бромоформ, тетрахлорметан, дихлорэтан)
Полициклические ароматические углеводороды (ПАУ)
Полихлорированные бифенилы
Диоксины
Дибензофураны
Кислоты
Далеко не всегда это приводит к пагубным последствиям для живой природы и населения. Лишь экополлютант, накопившийся в среде в количестве, достаточном для инициации токсического процесса в биоценозе (на любом уровне организации живой материи) , может быть обозначен как экотоксикант.
Одна из сложнейших практических задач экотоксикологии - определение количественных параметров, при которых экополлютант трансформируется в экотоксикант. При её решении необходимо учитывать, что в реальных условиях на биоценоз действует весь ксенобиотический профиль среды, модифицируя при этом биологическую активность отдельного поллютанта. Поэтому в разных регионах (разные ксенобиотические профили, различные биоценозы) количественные параметры трансформации поллютанта в экотоксикант строго говоря различны.
Игорь Жильцов
Лучший ответ
Не увидела понимания автором того, что он пишет .
Поэтому вместо того, чтоб ответить на абсолютно конкрет вопрос ,
несуразная размазанность ( не удивлюсь, если ответ ---плагиат ). .

Ксенобиотика ---наука (? ) о ксенобиотиках
( тут повторяющееся слово ---вначале в широком смысле ,
далее ---в узком смысле ) )

Ксенобиотики ---вещества, чуждые для живых организмов .

Ксенобиотика ( с точки зрения экологии ) ---это наука ( ? ) , включающая :
комплекс мер и методов определения :
1 . ---количества содержащихся в окруж среде ксенобиотиков
( по массе , % -там, видам, по хим составу )
2 . ---качества ( содержащихся в окруж среде ксинобиотиков )

по хим составу ;
по периодам ---
распада ( полного или полураспада ) ,
выведения из эко ( био )системы
естественной консервации
по опасности для организмов ;
по соотношениям между собой ---
втч по усугбляющим опасность соотношениям ;
соотнесение с ПДК
3 . ---загрязнителей экосистемы конкретными
ксенобиотикамии путей загрязнения ими
4 . ---влияния на конкретные биосистемы
5 . ---путей и затратности уменьшения :
негативного влияния на биосистемы ,
новых поступлений ( ксенобиотиков )
( с прогнозами их сведения до нуля ) .
6 . ---эффективности видов мониторинга

Простите ---за возможные ошибки :
мой ответ составлен только исходя из вопроса .
Ранее я даже не слышала словосочетания экологическая ксенобиотика .
Но думаю, что если существует соответствующая наука ---
лучше её назвать именно так .
И не сомневаюсь, что она так и называется !!!

Теперь ---коротко !!!

Экологическая ксенобиотика ---наука о веществах-ксенобиотиках в окружающей среде ,
( о веществах, чуждых живым организмам ) . Об эффективном их мониторинге .
Об их влиянии на окружающую среду ( на организмы и биосистемы )
Об определении степени опасности ( качественно и коичественно ) .
О путях борьбы с выявленной опасностью .

Ещё короче :

Экологическая ксенобиотика ---наука ,
комплексно решающая проблему
ксенобиотиков в окружающей среде
с целью
повышения здоровья организмов, биосистем.,