ВУЗы и колледжи

Народ, кто защищал диплом! Подскажите кое-что!))

Вот мне должны будут написать рецензию. Я вообще смогу ее увидеть или узнаю, что мне написали только на защите?? Она очень влияет на итоговую оценку? Ну и расскажите плиз вообще как проходит защита))
Должно быть 2 рецензии: руководителя диплома и независимого рецензента. Мы сами ходили к рецензентам, которые писали нам рецензии и оценивали работу. Рецензии потом вкладываются в диплом. Естественно, мы с ними знакомились. Рецензенты никогда не ставят плохих оценок, да и оценка эта практически не влияет на итоговую. Главное, подготовить речь, оттарабанить ее и четко ответить на вопросы.
А вообще, я Вам скажу, преподы, руководитель диплома знает Вас и знает, какой оценки Вы заслуживаете без всяких защит. И если в году у Вас было все в порядке и Вы добросовестно работали над дипломом, - Вам нечего беспокоится, оценка всегда будет положительная, даже при некоторых шероховатостях на защите. Но если Вы известный лентяц и разгильдяй, купили себе диплом и хотите на шару, т. е. не прикладывая никаких усилий, получить корочки - тут уж выкручивайтесь как хотите!
Удачи!
Екатерина Конченко
Лучший ответ
Довольно часто рецензию пишет сам дипломник, подписывает ее у знакомого кандидата наук (по специальности) , а еще рецензию может писать руководитель диплома и точно также подписывает ее у кандидата наук (но уже своего знакомого) . То есть рецензия - формальная бумага, которая, конечно влияет на оценку, если там будет написано что-то очень плохое. Но я никогда не видела плохих рецензий, если, конечно, у Вас с руководителем не совсем гадкие отношения.
Не бойтесь рецензию. Все будет хорошо!
Димас Лызики