ВУЗы и колледжи

Как правильно защищать диплом? Помогите, плиииз

Защищаю диплом теплотехника, как правильно говорить на защите, какие есть правила. Кто может поделиться опытом?
Защита дипломного проекта заключается в том, чтобы отстоять Ваше виденье поставленной задачи. Чаще всего, задачу ставит руководитель проекта, давая тему.
1. Необходимо показать важность и актуальность темы. Что она даёт "миру, стране, обществу".
2. Как "великие люди" касались этой темы раньше, хорошо, если есть разные точки зрения, но с теплотехникой не поспоришь :)
3. Что нового Вы предлагаете в проекте. На самом деле, что нового .вы можете предложить? Вряд ли есть какая-то новизна, но сравнение с предыдущим укладом (как люди до Этого раньше жили)
Т. е., 1/3 времени - теоретическое обоснование темы. Как говорят, бла-бла-бла. Это надо сказать, но не увлекаться.
Дальше - основная часть - Проект! Что дали ваши расчёты, в чём заключается эффект от внедрения. Последовательно, но не очень подробно. Обязательно надо дать шанс комиссии задать вопросы по проекту, на которые вы должны их навести своим ответом, но на которые вы должны знать ответ очень хорошо. Особенно, если удастся в ответе вставить какое-нибудь определение, скажем сказать, что такое "теплопередача" или "теплопроводность". Лишний шик лишним не будет.
И в заключении поблагодарить за внимание и предложить задавать вопросы. Если ответа на вопрос не знаете - не молчите, подведите к тому, что знаете и так же бодро отвечайте, что такое "энтальпия" :)
Максим Головин
Лучший ответ
Алла Ильющенко спасибо, ответ хорош)
просто рассказываешь о чем там речь; минут на 10 ;ПОТОМ ОТВЕЧАЕШЬ НА ВОПРОСЫ КОМИССИИ
Алла Ильющенко ужасс... а введь они могут спросить о чём-угодно...