ВУЗы и колледжи

как вы защищали диплом

предстоит сдача ГОСов и диплома.как это?страшно,или преподы более лояльно относятся к тем студентам которые дошли до "конца"?
Ну, было-то страшно. =) Но преподаватели и вообще члены комиссии, конечно, относятся довольно лояльно. Ведь еще надо учитывать, что если не полная чушь понаписана, если явно студент ориентируется в своем диплме (то есть нет нарочитой покупки, даже без прочтения купленного) , то в любом случае это его субъективная разработка темы. Кроме того, комиссия в курсе, что тему помогал раскрывать научный руководитель, который и контролировал, чтобы было вменяемо и как минимум на твердую "3". Поэтому такого понятия как "завалить" на защите, по-моему, просто не существует. Спрашивать могут довольно серьезно. Тут зависит как от комиссии, так и от сиюсекундного настроения и интересу к конкретной теме. Но мне даже понравилось защищать свою работу. =) Было очень волнительно, тема была гиперсложная, уникальная, комиссия была разговорчивая.. . Но все равно было интересно и здорово. =) Так что если чего-то и можно бояться, так это получения не той оценки, какую хочется. Уж "завалить" на "4" точно могут, и даже на "3", если работа явно слабая. А так - будьте спокойны и настраивайтесь на позитив. =)
= Tenellus =
Лучший ответ
пришёл - увидел - защитил....
Присоединяюсь к мнению всех высказавшихся выше. Еще добавлю, во время доклада не Я-кайте. Я сделала, я получила, я доказала. Говорите от третьего лица. "В дипломе рассматривался такой-то вопрос ", "В результате расчетов получены следующие данные", а не "Я рассмотрела.. ", "Я получила". Удачи и успехов!!!
Легко - 4 года занималась студенческой научно-исследовательской работой, свою тему знала наизусть, даже цифры почти все помнила
Не страшно, к тому жен преподы заранее знают, что и кому поставят... как учился, что называется... У меня был одногруппник - троечник и грубиян к тому же, но диплом он сделал очень хороший, я сама помогала ему, вместе к защите готовились, он ответил на все вопросы и все равно трояк.... Я была отличницей, у меня в чертежах один из членов комиссии нашел ошибку (одну и ту же во всех!) , когда я уже вывесила все 10 чертежей к защите и все равно отлично. Главное, хорошо знать свой диплом, уметь объяснить и доказать каждую написанную тобой строчку, знать что входит в каждую формулу и от чего это зависит.. . Еще важно выступление при защите - короткое, интересное, емкое...
Представь, что это день твоего триумфа, минута славы, звездный час твоей жизни, показательное выступление. И с таким настроением ты све вспомнишь и отстрочишь как пулемет
Именно так. Но учить всё равно придётся. Трояк, да поставят.
Преподы всякие бывают. ГОСы сдавать было точно также сложно, как и всё остальное. За какие-то предметы я получил 4, за другие 5. У нас был очень крепкий курс.
Одного студента чуть было не отчислили за то, что он на ГОСы вовремя не пришёл. Он в принципе все сессии сдавал с опозданием. Чудик такой был. Он и диплом защитил спустя 2 года после того, как это сделала вся группа. При этом он знал всё досконально на отлично, но вот такая у него была заумь.
И все с этим смирились.
Я учился хорошо, диплом сам готовил, уверен был в нём, как в себе. И шёл спокойный. Наивный))) , я не знал, что научного руководителя моей дипломной работы сотоварищи по кафедре ненавидят за его талант и за то, что ему оставался всего один шаг до зав. кафедры. Они готовы были не только его утопить, но и всех его студентов. Но я отвечал твёрдо и уверенно на все вопросы, потому что САМ делал всё от начала до конца. И им пришлось поставить мне заслуженные 5 баллов за диплом, и столько же за защиту. Правда это было очень давно. Очень.
монетой деньгами капустой баблом.)))))))))))))) ну как ещё обьяснить? =)))
Сой Фонг
Страшно, но если училась добросовестно-то нечего бояться)