ВУЗы и колледжи

ПОДСКАЖИТЕ кое-что про поступление пожалуйста :) (Россия)

Вот я подала документы в один ВУЗ, на три разных факультета, так же делали в общем-то почти все. Так вот, меня очень интересует один момент: списки появятся 27 числа вроде как, но это будут первичные списки? Ведь один человек мог пройти со своими баллами на 3 факультета сразу, но учиться-то он не будет на трёх одновременно ) Будут ли ещё вторичные списки к зачислению, в которых будут отсеяны те, кто определился с факультетом? Ведь получается, что засчёт таких людей теряются бюджетные места. Как-то так.
Это будет первичная волна зачисления - то есть вывесят 27-ого июля списки рекомендованных к зачислению, тех, кто по баллам поступил (на все факультеты даже) , затем, если человек решил остаться и учиться в этом ВУЗе он приносит оригиналы документов на тот факультет, который выбрал. Как правило, некоторое количество студентов не приносят оригиналы вообще, их признают отказавшимися от зачисления и вакантные бюджетные места освобождается. То есть, если вы не прошли в первую волну, не нашли свою фамилию в списке рекомендованных к зачислению, вы все равно можете принести оригиналы документов (но! только смотрите, чтобы по баллам вы были не так далеко, иначе в последний день обязательно найдется человек, которому приспичит принести оригинал, и у которого, КОНЕЧНО, будет куча баллов) . Т. К. освободится несколько бюджетных мест, у вас есть шанс поступить. Затем вывешивается вторая волна зачисленных - тех, кто уже принес оригиналы и точно будет учиться. как то так) Удачи!:)
Игорь Цинайкин
Лучший ответ
Ваня Евтухович Ооо, вот теперь мне всё понятно) Благодарю :)
Это будут окончательные списки
Если ВУЗ закрывается одной волной зачисления то на свободные места возьмут нерекомендованных людей с оригиналов

Если в вузе две волны то будет так:
27 или 30 появляется список рекомендованных
Рекомендованных ровно столько сколько бюджетных мест
31июл-4авг бронь
далее появляется второй список рекомендованных
рекомендованных ровно столько сколько человек не принесли оригиналы
10 августа бронь
Юля Хатунцева
Списки появятся 30 июля, полностью согласна насчет потери бюджетных мест, до 5 августа мы ( я тоже абитурьент этого года) не узнаем кто перед нами, люди с копиями, которые уже подали документы в мгу, или те, кто твердо решил поступать сюда. Подавать, мне лично, оригиналы довольно страшно, вывесили баллы в Бауманке, по копиям, они просто сумашедшие, но наверняка они скосятся на 20-30 баллов, но узнаем мы это только 5 августа. В общем железной выдержки тебе и крепких нервов)) ) и да, некоторые, отзывают копии если уже поступили в другой вуз, так что проверяй списки каждый день, а лучше еще чаще, т. к. они будут меняться.
Насколько я помню и как было 2 года назад, списки сформированные 27 числа дают абитуриенту увидеть куда он проходит и на какой основе (бюджет или платно) , после этого он должен определиться куда пойдет и отдать туда оригиналы документов (раньше было до 4 августа) . Затем формируются списки зачисленных и оформляются приказы на зачисление. ( Документы можно подать в 3 ВУЗа и в каждом из них на 3 факультета, направления, специальности).
Алексей Богданов Можно в 5 вузов