Собираюсь поступить на один факультет биоинженерии. Проходной балл – с 87, бюджетных мест 30. Объясните, пожалуйста: что за проходной балл, как он высчитывается? Очень часто слышу, что для поступления надо 300 и больше (откуда такие цифры?)
Потом. Бюджетные места. Что может способствовать поступлению на бюджет? Портфолио, медаль, олимпиады, ГТО, количество успешно сданных ЕГЭ? Вот хочет ребёнок стать генетиком (в принципе, профессия сейчас востребованная, но говорят, что почти безденежная, и мне кажется, что из-за этого многие выбирают другое направление) – так какова вероятность, что он поступит на бюджет с хорошими знаниями биологии и химии? А если ещё профильную математику хорошо сдаст? Говорят, это большой плюс.
Много ли людей ежегодно рвутся на генетика, в генную инженерию? Просто боюсь, что в будущем не пройду конкурс. А вообще надеюсь, что количество желающих поступить на биотехнолога, генного инженера будет не очень велико. Ведь тогда и поступить легче с хорошим интеллектуальным запасом.
ВУЗы и колледжи
Насчёт поступления в ВУЗ: помогите разобраться, пожалуйста (в пояснении).
Тэк-с, по поводу "способствует поступлению": у разных вузов разный порядок учёта индивидуальных достижений (ИД), но обычно учитывают: золотую/серебряную медаль (аттестат), значок ГТО, иногда итоговое сочинение, олимпиады (всеросс или конкретные вузовские). Скажем, в МГУ за медаль дают 5 б., за ГТО - 2 б., за сочинение - 0-3 б., учитывают олимпиады, но их надо самому смотреть. Это очень похоже во всех вузах, надо только смотреть, сколько и за что.
Опять же, на примере МГУ: на факультете биоинженерии и биоинформатики всего 30 бюджетных мест. Из них 27 - на основной конкурс (без льготников и имеющих особые права). Если, например, поступать туда в этом году, то надо будет сдавать 5 экзаменов (максимум - 500 б.): Математика - вступительное испытание, проводит сам вуз; ЕГЭ: математика (профильная, разумеется); русский; биология; химия. Экзамены идут в порядке приоритетов. Проходной балл в прошлом году был 448. Т. е. надо будет сдать все экзамены минимум под 90 баллов. Проходной балл - это, обычно, баллы последнего зачисленного на направление или его средний балл, т. е. примерно 89,6 балла.
Проходной балл для твоего года поступления становится известен после окончания приёма, т. е. ты, когда будешь поступать, не будешь знать этот проходной балл, ориентироваться можно только по баллам прошлых лет. Если судить по этому факультету МГУ, то проходной балл имеет тенденцию возрастать. Не знаю, может, это связано с тем, что мест меньше выделяли, может, наоборот, очень много желающих.
Хорошие знания - сложная штука. На этом факе 4 ЕГЭ, надо их отлично сдать. Ты можешь иметь очень и очень хорошие знания, но завалить ЕГЭ. Обычно, правда, хорошие знания = высокому баллу на ЕГЭ. Надеюсь, это так и будет.
Т. е. задача: очень хорошо сдать 4 ЕГЭ и очень хорошо написать ДВИ, собрать портфолио.
Про востребованность специальности генетика, биоинженерия и проч. не скажу, но в престижные вузы конкурс всегда очень высокий. Если сомневаешься, посмотри другие вузы, менее известные, но дающие качественное образование. Там может быть меньше желающих. Во всяких "рейтингах востребованных профессий в 2020-2030/40/50 и проч. годах" эти специальности обычно встречаются, так что, пожалуй, можно говорить о достаточной популярности и востребованности. Тут я смотрела по МГУ, но лучше изучи сайты приёмных комиссий твоего универа, там должна быть вся необходимая информация для поступления: экзамены, ДВИ, ранжирование экзаменов, проходные баллы, учёт ИД, портфолио, информация о конкурсе.
Aigerim Aibarova
Огромное Вам спасибо за несколько потраченных минут на меня, которые вылились в этот замечательный путеводительный текст. Спасибо и ещё раз спасибо!
Деточка, не путай ПРОХОДНОЙ балл с суммой МИНИМАЛЬНЫХ баллов для рассмотрения твоего заявления. Это АБСОЛЮТНО разные вещи. Количество желающих на такую специальность не просто велико, а огромно.
Некоторые вузы указывают в качестве проходного не сумму баллов, а средний балл ЕГЭ последнего в списке зачисленных, т. е. в вашем случае сумма - от 261.
Про "выше 300" речь идет в тех вузах, где сдается четыре экзамена - например, два ЕГЭ и два ДВИ.
Если у вас по предметам, которые необходимы для поступления ( их три) в ЕГЭ высший балл 100, а у подавших заявления 30 и более человек тоже+ медали+ олимпиады, то проходной балл больше 300.
Смотря сколько предметов сдаете
Мадина Акылбекова
Три предмета, и она назвала ту сумму баллов, с которой начинается общение, для видимости конкурса, т. к. на 30 бюджетных мест прием закончен за долго до ее рождения.