ВУЗы и колледжи

Почему студенты плохо учатся?

Нам все время твердят, что мы просто ужасны, что предыдущие годы были гораздо сильнее. Твердят уважаемые преподаватели, которые сами же учили предыдущие курсы. В то же время, слушая рассказы брата-первокурсника, думаю, какими же они будут через пять лет? У меня сформировалось некоторое видение ответа на этот вопрос и пока я пытаюсь его сформулировать в виде эссе. А пока интересно ваше мнение, только обоснованное.
Кому-то трудно учиться, память плохая. Кому-то скучно и неинтересно. Кто-то работает, им некогда. Кто-то не собирается работать по специальности, поэтому особо не напрягается. Кто-то знает, что оценки в дипломе - это не деньги и поэтому из-за них особо переживать не стоит - не важно, как вы учитесь, важно, как вы потом работать будете и сколько зарабатывать сможете.
Кто-то думал о высшем образовании лучше и надеялся, что уж в вузе-то нормально учат - а, например, отрыв от практики такой сильный, что специалистом-профессионалом за 5 лет в вузе стать невозможно - и поэтому эти люди разочаровываются в выбранном вузе, выбранной специальности - и просто для диплома доучиваются.
Кому-то образование родители покупают, он не парится.
Georgios Andreou
Лучший ответ
1. Лень / слишком слабый интерес.
2. Плохое понимание того, что изучаемый материал (матан, физика и пр. ) БУДЕТ нужен в дальнешем.

С первым надо совладать и пересилить себя.
Со вторым. . если не получается выяснить как именно материал будет нужен - поверить на слово утверждённой учебной программе и учить, учить, УЧИТЬ! Чтобы потом не было мучительно больно.

>^.^<
Виктор Ключеня
твердят чтобы вас пристыдить. Старики всегда ворчат на молодежь, и говорят что "теперь уж не так, как было раньше"
Muslim Solt
лодари
Потому что нет интереса к знаниям, нет у многих уменья слушать, понимать, анализировать. Знания некоторые молодые люди считают бесполезной потерей времени. Многие не могут передать печатный текст своими словами, но литературным языком.
Masia $D$
не все студенты плохо учатся!!!! я вот хорошо учусь! =)
потому что у студентов (90%) родители алканафты а у них наследственность всего то проявляется.
Евгения Баранова Вы что-то с процентами загнули....