Отрицательные последствия, связанные с длительным ростом среднего уровня цен.
Одно из главных негативных явлений заключается в эффекте перераспределения доходов и богатства. Этот процесс возможен, в первую очередь, в тех условиях, когда доходы не индексированы, а кредиты предоставляются без учета ожидаемого уровня инфляции. Другим серьезным последствием инфляции считается невозможность принятия абсолютно правильных решений при разработке проектов
капиталовложений, что снижает заинтересованность в их финансировании. Ущерб от инфляции непосредственно связан с ее размером. Умеренная инфляция вреда не приносит, более того сокращение инфляции связано с ростом безработицы и сокращением реального национального продукта. Наибольший вред приносит
гиперинфляция, появление которой связывают с социальными катаклизмами, приходом к власти тоталитарных режимов.
Влияние инфляции на перераспределение
Соотношение между уровнем цен и объемом национального производства допускает двоякое толкование. Обычно реальный объем национального производства и уровень цен повышались или понижались одновременно. Считая реальный объем национального производства и доходов постоянным, легче выделить влияние инфляции на
распределение этих доходов. Крайне важно понять разницу между
денежным, или номинальным, доходом и реальным доходом. Денежный, или номинальный, доход – это количество денежных знаков, которые человек получает в виде заработной платы, ренты, процентов или прибыли. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые можно купить на сумму номинального дохода. Если ваш номинальный доход будет увеличиваться более быстрыми темпами, чем уровень цен, то ваш реальный доход повысится. И наоборот, если уровень цен будет расти быстрее, чем ваш номинальный доход, то ваш реальный доход уменьшится. Сам факт инфляции – снижение покупательной способности доллара, то есть уменьшение количества товаров и услуг, которые можно купить на доллар, - не обязательно приводит к снижению личного, реального дохода, или уровня жизни.
Инфляция снижает покупательную способность доллара; однако ваш реальный доход, или уровень жизни, снизится только в том случае, если ваш номинальный доход будет отставать от инфляции.
Следует отметить, что инфляция по-разному влияет на перераспределение в зависимости от того, является ли она ожидаемой или непредвиденной. В случае ожидаемой инфляции получатель дохода может принять меры, чтобы предотвратить или уменьшить негативные последствия инфляции, которые в противном случае отразятся на его реальном доходе.
ВУЗы и колледжи
когда инфляция не влияет на ваш реальный доход. помогите, у нас экзаиен!!!
Наверно когда рост зарплаты равен проценту инфляции)))