Первые национальные парки.
Первые государственные заповедники, охранявшие природные общества, появились еще в XVI веке. Однако первый национальный парк был открыт только в конце 19-го века, в США. Этой действительно высокой чести удостоилось уникальное Йеллоустонское плато, богатое гейзерами и горячими минеральными источниками, где в 1872 году был открыт Йеллоустонский национальный парк. В 1916 году в США была создана Служба национальных парков. Такие национальные парки США как Гранд-Каньон, Джаспер, Олимпик и другие в настоящее время хорошо известны за пределами Северной Америки.
С тех пор на всех континентах было открыто много парков. Первый национальный парк в Европе был создан в 1914 году в кантоне Граубюнден, Швейцария. Затем в 1922 году был открыт национальный парк Гран-Парадизо в Италии. Первым национальным парком во Франции был Вануаз, созданный в 1963 году. Он на протяжении 14 километров граничит с итальянским Гран-Парадизо. Всего во Франции семь национальных парков, три из которых расположены в альпийском полумесяце, протянувшемся от Франции до Австрии. В альпийском полумесяце также расположены и другие национальные парки: Берхтесгаден в Германии, Высокий Тауэрн в Австрии, Стельвио в Италии и Триглав в Словении.
ВУЗы и колледжи
наистарейший национальный парк мира???
самый большой парк в мире-Национальный бизоний лесопарк в Альберте, Канада площадь которого 45 480 кв. км, в Великобритании-Лейк Дистрикт Нейшил Парк, частный парк в Великобритании-парк Вобурна, ваозле Вобурнского аббатства, резиденции герцога Бедфордского
Старейший национальный парк — Йеллоустоун (основан в 1872 году и до образования службы национальных парков управлялся армией США) , самый посещаемый на 2006 год — Грейт-Смоки-Маунтинс, свыше 9 миллионов посетителей.