если дословно, то "консервативно-охранительный" звучит как повторение: консервативно - сохранить, охранительный - то же.
если отвечать на вопрос, необходимо раскрыть причинно-следственные связи: причиной такой политики бы всплеск ревоюционной активности в российском обществе в 60-70-е гг. , что привело к гибели отца ал. 3 - ал. 2, который был убит в результате покушения. реформы ал. 2 слишком сильно втряхнули общество, которое не было готово к таким темпам модернизации. вывод ал. 3: необходимо остановить реформы, некоторые из них - пересмотреть с целью сохранить существующий строй. необходимо учитывать, что ал. 3 не готовился к правлению, т. к. был вторым сыном ал. 2. его старший брат умер в 18 лет.
консервативно-охранительная политика включала в себя:
1) 1882 - ужесточение цензуры. закрытие либеральных и радикальных журналов.
2) 1884 г. - реакционный университетский устав, ликвидировавший по сути автономию университетов (главной движущей силой революционно-демократического движения было студенчество) .
3) 1887 г. - указ о кухаркиных детях (запрет детям неблагородных сословий поступать в вузы) .
4) в местном самоуправлении - ликвидация мировых судей, создание земских участков в целях усиления административного и полицейского контроля в уездах и губерниях.
5) 1892 г. - повышение избирательного ценза на выборах в городском самоуправлении привело к тому, что большая часть либерально настроенных мещан, чиновников, "земцев", студенчества и т. д. оказались вне этого самоуправления. это привело к разрыву власти и общества.
ВУЗы и колледжи
ИСТОРИЯ Вопрос звучит так: Консервативно-охранительная политика Александра3. О чём там нужно писать?
внутренняя политика Александра III всё чётче становилась консервативно-охранительной. В 80-е - начале 90-х гг. в области просвещения, печати, местного управления, суда и в конфессиональной политике последовал ряд законодательных актов, которые ранее в научно - исследовательской и учебной литературе определяли не совсем удачно как "контрреформы". На самом деле, правительство предприняло ряд мер, направленных на ограничение характера и действия реформ 60-х - 70-х гг. Происходила корректировка либерального курса Александра II с учётом российских реалий.