ВУЗы и колледжи
в методичке вопрос звучит так "как изменяется вязкость газов с повышением температуры?"
я ответил на этот вопрос а преподша еще один сверху задала "строение газов" я непойму что именно она от меня хочет
Вязкость газов
В кинетической теории газов коэффициент внутреннего трения вычисляется по формуле
\eta=\frac{1}{3}\langle u \rangle \langle\lambda \rangle \rho,
где \langle u \rangle — средняя скорость теплового движения молекул, \langle\lambda \rangle − средняя длина свободного пробега. Из этого выражения в частности следует, что вязкость не очень разреженных газов практически не зависит от давления, поскольку плотность ρ прямо пропорциональна давлению, а \langle\lambda \rangle - обратно пропорциональна. Такой же вывод следует и для других кинетических коэффициентов для газов, например, для коэффициента теплопроводности. Однако этот вывод справедлив только до тех пор, пока разрежение газа не становится столь малым, что отношение длины свободного пробега к линейным размерам сосуда (число Кнудсена) не становится по порядку величины равным единице; в частности, это имеет место в сосудах Дьюара (термосах) .
С повышением температуры вязкость большинства газов увеличивается, это объясняется увеличением средней скорости молекул газа u, растущей с температурой как \sqrt{T}
[править] Влияние температуры на вязкость газов
Формула Сазерленда может быть использована для определения вязкости идеального газа в зависимости от температуры: [1]
{\mu} = {\mu}_0 \frac {T_0+C} {T + C} \left (\frac {T} {T_0} \right )^{3/2}.
где:
μ = динамическая вязкость в (Па·с) при заданной температуре T,
μ0 = контрольная вязкость в (Па·с) при некоторой контрольной температуре T0,
T = заданная температура в Кельвинах,
T0 = контрольная температура в Кельвинах,
C = постоянная Сазерленда для того газа, вязкость которого требуется определить.
где:
T = заданная температура в Кельвинах,
может кинуть в нее методичку