ВУЗы и колледжи

какие канцтовары необходимо купить первокурснику

Большую папку-тетрадь со сьемными листами и к ней листы-разграничители разного цвета (очень удобно разграничить все предмет и 100 тетрадей не надо заводить) , пару-тройку общих тетрадей для семинарских заданий, ручки, маркеры (обязательно, пригодится перед экзаменами (сразу главное выделять)) , калькулятор маленький (опять же для семинаров) , пенал (или можно возпользоваться карманом сумки))) , блок листов для принтера (для рефератов, курсовых и пр.) , файлы пачку, степлер и антистеплер. Ну вроде все, остальное по мере необходимости (типо папок для курсовых) . Да и дешевле купить свой принтер, чем печатать за платно каждый реферат.
Айдын Рустамов
Лучший ответ
тетради толстые (на Ваш вкус)
ручки
карандаши
резинку
Что-то люди тут не видя разницы между первоклассником и первокурсником)) )
Вообще наверно только тетради и ручки, там же лекции будут читать, в дальнейшем по обстоятельствам предмета (циркуль, ватман и т. д.)...
Аслан Акопян
Смотря какой ВУЗ. Если технический, то программируемый калькулятор, всевозможные линейки, тубус, ватманы, компьютер, принтер, циркули и т. д.
Men Best
чем писать и на чем.
Behzat Gulamov
Насколько я знаю, это говорит классный руководитель на родительском собрании перед началом учебы. Прямо список дают иногда.
Денис Еремеев
Учитель в школе подробно всё вам и подскажет.
не покупайте заранее все. что надо - скажут, а выбор канцелярии действительно оч большой.
если тех спец-ть - готовьтесь разориться на инженерный калькулятор
а вообще для первокурсника самая нужная канцелярская принадлежность это ноутбук. без компа сейчас никуда. и чем он мобильнее и мощнее, тем лучше