ВУЗы и колледжи
Какой язык посоветуете начать учить: французский или немецкий?
Все зависит от целей и личных пристрастий. Моя подруга учила немецкий, говорит, очень логичный структурированный язык. Французский, как известно, язык чувств. Если вы хотите учиться в Сорбонне, там хорошие программы для иностранных студентов, владеющих языком, то начинайте учить французский. А впрочем, в вузах Германии тоже есть гранты для иностранцев, отлично владеющтх немецким.
Start to learn English first. English is easy to explore, examine if it permanently. Particularly effective is if you'll learn in England.
Ensuite, vous pouvez commencer à étudier la langue française, mais étrangement il est international, il a été pour le français et l'anglais sont imprimés toute l'Union européenne, dans ces deux langues sont également procès international
Чёрт, когда мне надо было принять это решение, я так и не выбрал и решил ходить на оба. Записался на немецкий, но ещё подошёл к зав. кафедрой ин-яза и попросился дополнительно на французский. Меня направили к главному преподавателю по фр. языку, потом она меня направила к другой преподавательнице и к ней я с удовольствием ходил 2 года.
Так и учил оба. Геморно немного, но нормально.
Чтобы советовать один из них - надо как-то знать кому советуешь.
Мне немецкий был почему-то сложнее. Странно. Вроде бы и правила там чёткие, и исключений меньше, и всё определено, и структура предложения жёсткая.. . но мне как-то тяжелей было. Там куча приставок и от этого куча слов, которые начинаются одинаково - особенно глаголов. Один выучишь, другой забудешь. . Вот это меня как-то сбивало, видимо.
Французский был легче.. . может потому, что неск. лет раньше я один год уже учил французский. Произношение во французском сложнее, но в учебнике было хорошо написано, и преподавательница хорошо объясняла. Да и в конце концов в данном случае точное произношение всё равно хрен построишь. Структура предложений посвободнее, больше тонкостей, но слова короче и при произношении связываются в одно целое предложение. Язык сам изо рта выливается.
Но некоторым казалось наоборот - немецкий легче французского. Так что тут вслепую советовать трудно.
Посоветую так - если выбор вынужденный и хотелось бы вообще никакой не выбирать - думай дальше.
А если трудно выбрать, потому что хочется и тот и другой - так и попробуй ходить на оба. :)
>^.^<
однозначно французский-красивый язык!!!!
Немецкий. Он больше востребован. Но неплохо было бы учить оба.
Кристина Шок
Ja, die Bedürfnisse einer deutschen, mit Ausnahme von Herrn Putin :)))))))))
Немецкий больше нужен если путешествуешь. Почти везде говорят на англ. и нем. - на франц. мало.
Французкий учите, очень он сложный!!! У меня тётя учит, и ничего!
о_О испанский =_)
французский
Luchshe nemeckij.Xot` i ne ochen` prijatnyj na slux,zato vpolne vostrebovan.
французкий
Лучше учить два сразу